Топ-5 лучших напитков для иммунитета

Что делать, чтобы не болеть?

18 ноября 2010, 11:36
Здоровье
Укрепляй иммунитет витаминными коктейлями © Thinkstock

Хотите, чтобы зима принесла только радостные эмоции? Вы забудете о простудах, если будете каждый день пить витаминные коктейли.

Овощные фреши

Чтобы отлично себя чувствовать целый год, витамины нужно получать регулярно. Поэтому приучите себя пить фреши. Главное - не садиться на соковую диету, а просто пить  иногда свежевыдавленный сок после завтрака, обеда или ужина. Обратите внимание, пить соки нужно после еды, так как употребление их перед едой может спровоцировать гастрит или язву.

иммунитет
© Thinkstock
Не стоит ограничиваться только апельсиновым соком.  Очень полезно употреблять овощные соки. В них содержаться большое количество витаминов-антиоксидантов, к тому же, в отличие от ягодных и фруктовых соков, они имеют нейтральный pH и не раздражают слизистую оболочку желудка.

Чтобы приготовить отличный витаминный коктейль, отправьте в соковыжималку кусочки тыквы, болгарского перца и яблока.

Прекрасными противопростудными свойствами обладает сок из обычной белокочанной капусты.

Шиповник

Даже в сухом виде в этих ягодах сохраняется витамин С. Чтобы приготовить отличный коктейль для укрепления иммунитета и не убить в нем витамины, тщательно промойте ягоды шиповника, положите их в термос, залейте горячей водой до +80 градусов и оставьте настаиваться на ночь.

Готовый напиток процедите и пейте в чистом виде. Можно добавить в него мед, малиновое варенье или любой фруктово-ягодный сок:  лимонный, клюквенный, апельсиновый, клубничный или яблочный.

Молочный коктейль

иммунитет
© Thinkstock
В молочных коктейлях содержится витамин-актиоксидант Е. Для приготовления этого напитка необходимо не стерилизованное молоко, а живое цельное или пастеризованное с жирностью 3,2%. У милк-шейка есть классический рецепт, на основе которого можно создавать различные варианты.

На стакан молока возьмите один шарик ванильного  мороженого, 5 ягод клубники или половинку банана и 1-2 чайных ложки сиропа. Все это взбейте в блендере на средней скорости до образования однородной массы. От мороженого вы можете отказаться, а сироп использовать аптечный (из шиповника, клюквы, облепихи). Сироп можно заменить вареньем, лучше всего - малиновым.

Фруктовый чай

В чае с сухими кусочками фруктов витаминов практически нет. Чтобы повысить полезные свойства напитка, добавьте в него лимон, заваривайте вместе с мятой, шиповником, свежими фруктами или ягодами. Полезно добавлять в чай немного тертого имбиря.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Петро 13 лет назад

    Відвар трави стевії солодкої із шипшиною - зміцнює імунітет , скріпляє усі органи , вбиває мікроби дафна , які викликають багато хвороб - вирощую на грядці і пю цілий рік вдень і у ночі при бажанню!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    А я пью кофе с лимоном. Чувствую иммунитет каждое утро.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 13 лет назад

    сік:яблуко. морква, буряк, гарбуз-СМаКОТа!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    зеленый чай с лимоном - отличный антиоксидант и иммуномодулятор, а также чай с имбирем

    Прокомментировать Мне нравится