Пасхальная баранина по рецепту Александра Дюма

Рецепт главного пасхального блюда из Италии.

19 апреля 2011, 12:42
рецепты
Что приготовить на Пасху 2014 © Shutterstock

Знаешь ли ты, что знаменитый романист Александр Дюма составил "Большой кулинарный словарь"? В нем он описал множество интереснейших блюд.

Среди них и традиционная пасхальная баранина из Италии - паскалина. Главный "герой" этого пасхального рецепта - шестимесячный ягненок.

Если тебе жалко убивать маленького ягненка на Пасху, то замени его хорошим куском свежей баранины.

На Пасху это блюдо сможет удивить и обрадовать твоих гостей. Мы предлагаем тебе упрощенный пасхальный рецепт по мотивам паскалины Александра Дюма.

Баранина "Паскалина"

Ингредиенты

Баранина   - 1 кг, яйца - 5 шт.,  зелень - 2-3 пучка, бекон - 300 г сухари - 200 г, смесь специй: молотый белый перец, мускатный орех, имбирь и корица в равных пропорциях.

Приготовление

Перед Пасхой большой кусок бараньей вырезки хорошенько посыпь со всех сторон смесью из специй. Дай немного полежать. А в это время свари яйца, почисти и достань желтки.

В середину куска выложи зелень и растертые желтки. Чем больше видов зелени ты соберешь в "пасхальном букете", тем лучше.

Замотай вырезку в рулет и завяжи толстой ниткой. Обложи пасхальную баранину со всех сторон беконом и запекай в духовке при средней температуре.

Дюма рекомендует подавать пасхальную баранину с трюфелями. Если трюфелей у тебя по непонятным причинам  не оказалось, подай ее с грибным соусом.

Грибной соус со сливками

Ингредиенты: масло сливочное - 3 столовых ложки, свежие грибы - 200 г, чеснок - 1 зубчик, сливки - 1, 5 стакана, тертая лимонная цедра - 1 чайная ложка, тертый сыр - 3 столовых ложки, черный перец и мускатный орех по вкусу.

Приготовление

В небольшой кастрюльке растопи сливочное масло, положи туда мелко нарезанные грибочки и обжарь на среднем огне в течение 30 секунд.

Добавь в соус измельченный чеснок, сливки, лимонную цедру, перец и мускатный орех по вкусу. Все обжарь и перемешай в течение 1-2 минут. Добавь тертый сыр и обжарь на среднем огне еще пару минут.

Читай, какие пасхальные блюда подают на стол в разных странах мира.

А тут вы можете отправить открытку и выбрать поздравление к Пасхе!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999