Зачем беременным бандаж

В каких случаях беременнім женщинам стоит носить бандаж.

26 апреля 2011, 13:57
Дети
Часто выдающийся животик нуждается в поддержке. © Thinkstock

Прописать бандаж может доктор на 22-30-й неделе беременности. Или позже, например, после появления жалоб на боли в пояснице.

lady.tochka.net советует: самой себе прописывать бандаж не стоит, ведь бандаж для беременных частично подменяет работу мышц, поэтому они ослабевают.

Какой бандаж для беременных и когда надевать лучше, должен решить ваш врач.

Показания для назначения бандажа во время беременности

– боли в спине: бандаж для беременных уменьшает нагрузку на позвоночник;
– угроза прерывания беременности, рубец на шейке матке;

– низкое положение плода при слабых мышцах живота (у повторнородящих и перенесших операции на брюшной полости женщин). В таком случает бандаж для беременных фиксирует ребенка повыше и не дает ему опуститься вниз раньше срока.

– защемление нерва в пояснице, сопровождающееся болью;
– двойня или тройня (для уменьшения нагрузки на позвоночник).

Многие думают, что бандажи для беременных защищают от растяжек. Нет, это неправда! Растяжки появляются из-за того, что кожа утрачивает эластичность по причине гормональных изменений. И бандаж для беременных тут не поможет.

Как выбрать бандаж для беременных

Размер бандажа для беременных поможет определить врач. Для этого он измерит окружность живота по линии пупка, когда будущая мамочка стоит.

© Thinkstock
Купить бандаж для беременных можно приблизительно за 100 грн.

Врач также должен показать, как одевать бандаж для беременных, поскольку у каждой будущей мамочки свои особенности строения.

Заодно доктор проверит, правильную ли модель бандажа для беременных ты выбрала и по размеру ли вещь.

Главное, чтоб ты чувствовала себя комфортно.

Как одевать бандаж для беременных

1. Ляг на спину, подложив под попу подушку.

2. Полежи несколько минут, чтоб ребенок немного передвинулся из нижней части живота в верхнюю. То есть мышцам живота должно стать легче, чувство тяжести должно пройти, должно практически исчезнуть давление на мочевой пузырь.

3. Плотно застегни бандаж для беременных.

4. Перевернувшись на бок, аккуратно встань.

Важно! Бандаж для беременных надо надевать, а главное, снимать только лежа!

Какие бывают бандажи для беременных

Бандажи для беременных бывают дородовые, послеродовые и комбинированные, как синтетические, так и полностью хлопковые, и так называемые дышащие.

Лента-бандаж для беременных – это плотная широкая лента из эластичного материала с широкой частью посередине и более узкими концами. Регулируется застежками спереди и по бокам.

Бывают также трусики для беременных с бандажной лентой, которая проходит внутри трусиков по низу живота. Лучше выбирать модели с регулирующейся застежкой между ног, как боди.

© Thinkstock
Бандаж-пояс для беременных похож на высокие трусики. Тонкая эластичная лента проходит лишь в месте живота.

А модель регулируется только сбоку. Такой бандаж для беременных подходит тем, кому важнее зафиксировать головку малыша от опущения, но не так важна поддержка поясницы.

Бандажи для беременных бывают очень элегантные, отделанные кружевом. Но многие будущие мамочки отмечают, что все-таки они не так удобны, как обещают в рекламе.

Иногда бандаж для беременных парит, иногда слишком сжимает. Если ты чувствуешь себя некомфортно в бандаже для беременных, лучше не носи его.

Возможно, надо подобрать другую модель. А быть может, бандаж для беременных тебе и вовсе не нужен, поскольку твои мышцы и так отлично справляются. Для тренировки мышц выполняй специальные упражнения на фитболе для беременных.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999