Как преодолеть страх родов?

Научись не бояться рожать!

9 мая 2011, 11:00
Дети
Страх родов надо преодолеть, чтоб рожать было легко. © Shutterstock

Страх родов – вполне естественное чувство беременной, да и не только беременной женщины. Ведь процесс рождения новой жизни таинственный и даже мистический в некотором роде.

Кстати, страх родов пришел к нам с приходом христианства. В средние века священники называли роды муками и искуплением за плотский грех. Поэтому женщины стали панически бояться рожать.

А в Древней Греции, Киевской Руси, Египте, Вавилоне безболезненный роды были непреложной истиной.

Известный английский акушер Грантли Дик-Рид доказал, что у женщин главной причиной родовых болей является страх перед родами. Человек, когда чего-то боится, напрягает и сжимает мышцы.

Напряжение мешает естественному процессу родов. Поэтому боль усиливается у тех рожениц, которые не умеют расслабить мышцы и правильно дышать.

Легкие роды – это результат тщательной подготовки, и физической, и моральной. Важно собрать как можно более подробную информацию о родах и позитивно настроиться, тогда страх перед родами отступит.

Как избавиться от страха родов: моральная подготовка

Во-первых, поменьше слушай и смотри всякие ужасы про роды. И не говорить с теми, кто склонен преувеличивать всякие страсти про роды.

Ужастики про роды даже у самых смелых вызовут страх родов. Не смотри глупых сериалов, где героини умирают во время родов. Так автор попросту избавляется от персонажа.

Общайся с женщинами, которые рожали легко, они настроены более оптимистично и могут рассказать, как избавиться от страха родов.

© Shutterstock
Возможно, есть человек, который вселяет в тебя уверенность, которому ты доверяешь, пусть он будет рядом с тобой во время родов.

Это может быть муж, подруга, мама, сестра.

Партнерские роды – это не обязательно роды только с мужем.

Сходи в церковь и поставь свечечку за себя и будущего малыша. Поговори по душам со священником или опытным психологом – это поможет избавиться от страха родов.

Оглянись по сторонам: большинство женщин рожали, и не раз. Разве стала бы женщина рожать еще, если бы это было так страшно и ужасно?

Настраивай себя на лучшее – помни, впереди тебя ждет большое и одновременно такое крохотное счастье, которому необходима твоя поддержка, позитивный настрой и уверенность в будущем.

Как избавиться от страха родов: физическая подготовка

Если боишься рожать, тебе важно понять, что предстоит пережить, как нужно себя вести. Для этого посещай курсы для беременных, там тебе расскажут, как и что надо делать во время родов.

© Shutterstock
Тебя убедят, что нет ничего более естественного для женщины, чем роды.

Там ты узнаешь, что бояться родов по причине боли не стоит. Ведь длится она в общей сложности от 15 минут до 4 часов, не больше!

А еще существует масса приемов обезболивания родов – начиная от анестезии и заканчивая разными массажами для обезболивания.

Еще узнай о разных упражнениях для беременных, о подготовке промежности к родам, о плавании для беременных и т.д. Все эти мероприятия помогут сделать роды менее болезненными, научат тебя расслабляться и напрягаться "на заказ".

Если ты боишься не столько самих родов, сколько халатности и черствости медперсонала, тогда, возможно, домашние роды станут отличным выходом для тебя.

Узнай об этом больше и готовься к родам дома, предварительно проконсультировавшись с врачом. Или ищи врача, который вызовет доверие, тогда страх перед родами отступит.

© Shutterstock
Но если твой страх перед родами очень сильный, просто панический, и нарастает с каждым днем, тогда ищи врача, которого удастся уговорить на кесарево.

Кстати, в Германии сильный страх перед родами является показанием к кесареву сечению.

Всякая боль пройдет, когда ты впервые увидишь и услышишь своего малыша, впервые прикоснешься к нему.

Ведь рождение новой жизни — это твое самое большое физической и духовное достижение!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999
  • Роженица года 8 лет назад

    Как думаешь, почему женщины боятся рожать? А ты боялась?
    Ответ: Не ссыте, народ, все норм, рожаю каждый год. Уже не замечаю. Главное мужика не тащите с собой он потом на вас будет странно смотреть

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Как думаешь, почему женщины боятся рожать? А ты боялась?
    Ответ: Сказала себе - на Земле миллиарды людей, и каждого РОДИЛА ЖЕНЩИНА. Почему я буду исключением? Женщина запрограммирована рожать, и если бы это было настолько нереально и невыносимо, то люди давно бы вымерли. Хотя я по своей природе любитель побояться. А в день родов я даже не вспомнила о каких-то страхах. Сама себя удивила собранностью: душ, завтрак, пакеты - вперед! И после обеда я уже мама! Да, последние схватки это больно, потуги это трудно, но пережить можно и ЭТО СТОИТ ТОГО, РАДИ ЧЕГО ЭТО ПРОИСХОДИТ.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Как думаешь, почему женщины боятся рожать? А ты боялась?
    Ответ: боюсь располнеть!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    А мне сделали трамал и два раза демедрол в вену во время схваток, я совсем не понимала что делаю и чуть ли не умерла с ребёнком . А объяснили мне это , что у меня был болевой шок и нужно было делать укол :-0

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Все, если первый раз, пугает. Но рожать-это природно, и этого не стоит бояться. Все будет хорошо, главное , мамочки, вы должны хотеть этого ребеночка и быдь готовыми... больно- будет, но главное потом как будет приятно: смотреть на своего малыша и радоваться, что ты умница, и все сделала сама!!!

    Прокомментировать Мне нравится