Мифы про одноразовые подгузники: правда или ложь?

Пользоваться или нет одноразовыми подгузниками? Ведь существует столько шокирующих мифов про них.

26 сентября 2011, 11:24
Дети
Если все делать правильно, то вреда от подгузников не будет. © Shutterstock

Давай поговорим о том, насколько вредны одноразовые подгузники для здоровья ребенка. Часто подгузники обвиняют во всех бедах. Они и причина цистита у девочек, и потнички, и дисплазии.

Одноразовые подгузники педиатры обвиняют в том, что дети поздно приучаются проситься на горшок. Также на счету подгузников и более серьезные обвинения: они приводят к мужскому бесплодию. Давай попытаемся разобраться во всех этих вопросах.

Миф 1: одноразовые подгузники вызывают потничку

Сами по себе одноразовые подгузники не вызывают пеленочный дерматит. А вот неправильное их использование может стать причиной потнички. Именно это утверждает доктор-педиатр Евгений Комаровский.

Чтоб у ребенка не было потнички, менять подгузники надо не реже чем раз в 3-4 часа. Необходимо подмывать малыша и делать для него воздушные ванны. Не стоит кутать кроху, когда на нем надет одноразовый подгузник, чтоб не было парникового эффекта.

Миф 2: одноразовые подгузники – причина цистита у девочек

Цистит у маленьких детей, то есть воспалительное заболевание мочевого пузыря, обычно развивается в результате неправильного ухода, нерегулярной или несвоевременной смены подгузников.

Цистит могут вызвать многие факторы: нарушение кровообращения в малом тазу, ослабленный иммунитет, переохлаждение, неправильное выполнение гигиенических процедур. Если подгузник менять вовремя и выбирать по размеру, цистит не грозит твоему ребенку.

Миф 3: одноразовые подгузники делают ножки кривыми

Это полностью не правда, ведь одноразовые подгузники обеспечивают такое же положение тазобедренных суставов грудничка, как при свободном пеленании. А именно свободное пеленание – это лучшая профилактика дисплазии.

Кроме того, кривые ножки у деток, которые даже не сталкивались с одноразовыми подгузниками, бывают не реже, чем у тех малышей, которые ходили в одноразовых подгузниках.

© Shutterstock

Миф 4: одноразовые подгузники мешают приучать малыша к горшку

Приучить ребенка к горшку во все времена было сложно. И одноразовые подгузники не виноваты. Просто родители менее мотивированы, чтоб приучить кроху ходить на горшок.

В помощь родителям разработаны специальные трусики-подгузники для приучения к горшку с разнообразными индикаторами наполняемости. Есть такие подгузники, которые специально не впитывают влагу, так сказать, основательно. Так что когда кроха присаживается, ему становится мокро, и он понимает, что надо проситься на горшок.

© Shutterstock

Миф 5: одноразовые подгузники приводят к мужскому бесплодию

Это, пожалуй, один из самых серьезных аспектов пользования одноразовыми подгузниками. Считается, что подгузники поднимают температуру мошонки до того предела, когда определенные клетки, участвующие в формировании сперматозоидов, погибают.

По поводу взаимосвязи мужского бесплодия и одноразовых подгузников мнения специалистов разделились. Ученые из немецкого университета в Киле еще в 2000 году провели исследование и установили, что одноразовые подгузники препятствуют нормальному охлаждению яичек. А многоразовые не влияют на температуру мошонки.

Немецкие ученые считают, что длительное и непрерывное повышение температуры мошонки может стать причиной бесплодия. И именно из-за подгузников за последние 25 лет на 25% снизилось среднее количество сперматозоидов у мужчин. Особенно негативно влияет подгузник на сперматогенез, когда у малыша повышается температура.

© Shutterstock

Российские ученые утверждают, что одноразовые подгузники не являются причиной мужского бесплодия. Ведь выработка сперматозоидов у мальчиков начинается в 7-8 лет. То есть ранее этого возраста нельзя говорить о каком-либо процессе подавления сперматогенеза у ребенка.

Конечно, все факты и выводы ученых не однозначны. Но все же прислушаться стоит. А как и какими подгузниками пользоваться, решать только родителям. Главное, выполнять правила пользования одноразовыми подгузниками.

Читай также

Правила пользования одноразовыми подгузниками

Почему ребенок не садится на горшок

Какой первый прикорм лучший.

До какого возраста ребенка необходимо кормить грудью

Когда и сколько воды можно давать ребенку

СМОТРИ ВИДЕО

Как правильно купать малыша

Мастер-класс по детскому массажу

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    А когда не было подгузников всех мальчиков туго пеленали, и при этом их драгоценные яички и детородный орган придавливались так, что о какой либо нормальной циркуляции крови даже речи не шло. Не говоря уже о сперматозоидах. И что - все наши папы-дедушки бесплодны?.. :) Думать надо прежде чем вестись на типа-исследования. Как по мне, лучше сухие гениталии ребенка и крепкий его сон, чем невыспавшийся ребенок и я, и его органы в моче и какашках.
    Я уже не говорю про вредность какашек для девочек (что влечет и кишечную палочку во влагалище и упомянутый цистит, на возникновение которого в 80% влияет эта самая палочка)

    Прокомментировать Мне нравится