Как обучить ребенка буквам: при помощи Word и сыра

8 развивающих игр, которые помогут обучить ребенка буквам.

18 октября 2011, 11:21
Дети
Обучить ребенка буквам совсем несложно. © Shutterstock

Считается, что к 6 годам ребенок должен если не уметь читать, то хотя бы знать буквы. Как же выполнить это непростое задание?

Ведь далеко не все детки интересуются буквами, поскольку абстрактные символы не вызывают у малышей практически никаких эмоций. А, как известно, если ты хочешь, чтоб малыш что-то запомнил и выучил, это что-то нужно наполнить позитивными переживаниями.

Поэтому развивающие игры – самый лучший способ обучить ребенка буквам. В принципе, начинать заниматься можно и с годовалым малышом, но лучше с ребенком 2-3 лет. А чтоб облегчить процесс обучения буквам, lady.tochka.net предлагает тебе 8 самых лучших развивающих игр.

1. Развивающий коврик-пазл "Азбука". Приятный на ощупь, коврик-конструктор поможет крохе быстро освоить буквы. А если, кроме того что складывать коврик, ты будешь рассказывать стишок о каждой букве, то даже годовалый малыш уже через несколько месяцев научится различать буквы.

2. Развивающая программа "Вундеркинд с пеленок". Отличная компьютерная программа для самых маленьких, которая показывает и называет не только буквы, но и предметы, цифры, животных. Кроха видит букву или предмет и слышит одновременно их название.

3. Любая говорящая и музыкальная азбука – отличная развивающая игрушка для того, чтоб обучить ребенка буквам. Правда, не все дети играются "шумными" игрушками, так что будь готова, что твой малыш останется равнодушным к говорящей азбуке.

4. Буквы на магнитах. Просто необходимая развивающая игрушка, чтоб обучить ребенка буквам. Кроме того, буквы на магнитах пригодятся так же и в будущем, когда ты будешь учить ребенка читать.

5. Карандаши, краски, фломастеры. А также мелки, глина, пластилин, спички, счетные палочки – все это пригодится тебе для того, чтоб изображать для ребенка буквы.

как обучить ребенка буквам
как обучить ребенка буквам © Shutterstock

Кроме того, для обучения ребенка буквам подойдет любая крупа. Малыш не только будет развивать мелкую моторику, рисуя по, например, гречке, но и сможет запомнить, как пишутся и выглядят буквы.

6. Сыр. Вернее, не сам сыр, а буквы, вырезанные из него, – отличное пособие для обучения малыша буквам. Вырезав из сыра буквы для бутерброда, ты не только накормишь кроху завтраком, но обучишь его азбуке.

7. Кубики Зайцева – незаменимая развивающая игра, чтоб обучить ребенка не только буквам, но и читать.

8. Наш с вами любимый Microsoft Word тоже поможет обучить ребенка буквам. К тому же обучение станет для крохи увлекательной развивающей игрой. Да и родителям практически ничего делать не надо: открыл Word, выбрал шрифт побольше – и называй малышу буквы, которые тот сам будет печатать.

как обучить ребенка буквам
день учителя 2015 © Shutterstock

Ты все еще думаешь, что обучить ребенка буквам не просто? Поверь, это совсем не сложно, если приложить минимум усилий и максимум терпения. Главное, чтоб ребенку нравился процесс обучения.

Читай также

Как научить ребенка определять время

Развивай эстетическое восприятие мира ребенка

Как развивать творческие способности ребенка

Как помочь ребенку найти друзей.

Как воспитать гения

А подобрать нужные развивающие игрушки можно на shops.tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Оксана 8 лет назад

    Раджу чудовий розвиваючий дитячий журнал Пізнайко. Веселий, яскравий, з багатьма іграми та завданнями на розвиток логіки у дитини. Журнал має вікові обмеження від 2 до 12 років, також виходить трьома різними мовами, такими як українська, російська та англійська (для дітей, які вивчають мову, відповідає віковим обмеженням). Пізнайко – це чудовий спосіб допомогти дитині розвиватися всесторонньо, і одночасно весело проводити час.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Наталья Штыкова(сухова) 12 лет назад

    Как по мне лучше никакого чем плохой! Я сама в разводе и сама воспитывала двоих детей.И могу сказать дети не плохие.Они особо не переживали по поводу развода, в той ситуации они сами просили меня об этом.Сейчас общаются с отцом , особой скуки по нему не ощущают : приехал-дал денег,купил что нибудь-и хорошо . Нет - ну и ненадо!Мужчина с возрастом сам поймёт свою ошибку, если есть мозги,сердце и совесть!

    Прокомментировать Мне нравится