Свадебный этикет

Эксперты делятся правилами организации и поведения на свадьбе

Инна Казновская
Журналист
24 апреля 2012, 16:02
Секс и отношения
© dergousova-agency.com

Даже у такого праздника, как свадьба, существуют свои определенные правила. Эти правила еще можно назвать "свадебным этикетом". Именно о нем я и хочу сегодня поговорить.

Этикет современной свадьбы не так жестко регламентирован, как в старые времена, тем не менее, определенные традиции соблюдаются и по сей день.

Например, этикет внешнего вида на свадьбе.

Тут можно выделить три основных правила. Во-первых, туалет приглашенного не должен быть полностью белого или черного цвета. Впрочем, для черного наряда существуют исключения. Если платье декольтировано или с открытой спиной, украшено вышивкой, стразами или меховой накидкой, то такой туалет будет уместен на свадебном приеме. Во-вторых - форму одежды на свадьбе определяют молодожены.

ЧИТАЙ: Свадебные эксперт: как должны быть одеты свидетели на свадьбе

К примеру, если торжество проходит в неформальной обстановке и новобрачные выбрали более свободный стиль одежды, то и гости должны поддержать желание молодых. И, наконец, третье желательное правило - туалет и внешний вид свидетелей должен отличаться от внешнего вида гостей, а именно - быть наряднее. Эту нарядность можно подчеркнуть с помощью одинаковых деталей костюма у свидетелей и одинаковыми платьями у свидетельниц.

ЧИТАЙСвадебный эксперт: зачем нужен свадебный распорядитель?

Еще один важный момент этикета - пунктуальность. Сейчас зачастую свадьба начинается со сбора гостей (время которого обязательно указывается в пригласительном), после которого происходит выездная церемония. Во время сборов гостей молодых еще нет. Это сделано специально, что бы соблюсти интригу и чтобы молодые появились уже тогда, когда все гости будут в сборе. Идеально, когда на сборы отводится минут 30-45 максимум. За это время гости могут пообщаться, выпить шампанского, немного расслабиться, послушать музыку. Такое время не будет в тягость, и не будет вызывать раздражения в связи с ожиданием. Именно поэтому рекомендуется не опаздывать больше чем на минут 20-30, иначе можете пропустить самое интересное - свадебную церемонию.

© Свадебное агентство Саши Дергоусовой

ЧИТАЙ: Свадебный эксперт: чем занять гостей, пока они ждут остальных?

После церемонии специально отводится время для поздравления молодых. И тут следующий момент, который тоже не хочется упустить - вручение подарков. В нашей стране начинает входить в моду такая услуга, как wish list, благодаря которой процесс выбора подарка можно сделать намного проще и приятнее. Молодожены создают определенный перечень подарков, которые они бы хотели получить, а каждый гость может выбрать то, что хотел бы подарить. Таким образом, и гости не будут мучиться в поисках подходящего подарка, и молодожены будут довольны (об этой услуге я обязательно расскажу детальнее в одной из следующих статей).

У некоторых гостей иногда возникает вопрос: когда правильно и когда можно уходить со свадьбы? Особенно, если есть маленькие дети или пожилые родители, которых надо отвезти, или же далеко добираться. Ответ на этот вопрос прост. Обычно таким звоночком считается вывоз и разрезание свадебного торта. Это событие завершает череду обязательных традиций, на которых необходимо присутствовать. После разрезания торта начинается более свободная и произвольная программа, и тут уход может стать менее замеченным.

© Свадебное агентство Саши Дергоусовой

На самом деле - это далеко не полный список правил свадебного этикета, а лишь самые важные, не соблюсти которые будет моветоном. Но очень много зависит от отношений между гостями и молодоженами. Чем теплее и непринужденнее обстановка на свадьбе - тем меньше внимания обращают на формальности.

Всегда твоя, Саша Дергоусова

http://dergousova-agency.com/

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999