Готовимся к осени: как выбрать детский сад для ребенка?

Детский сад - это первый и очень важный опыт общения ребенка в социуме!

Наталия Кривицкая
Наталия Кривицкая
журналистка
29 августа 2012, 08:00
Дети
© facebook

Психологи утверждают, что, как минимум, год перед школой ребенок должен посещать садик, чтобы освоиться в коллективе и понять правила поведения в обществе сверсников. Он должен привыкнуть находиться без мамы, папы, бабушек и т.д., привыкнуть к режиму, к играм с другими детьми, а также к тому обучению и развитию, которое дают в садике.

Тем, кто лелеит жуткие воспоминания о советских детских садах, напоминаем - сейчас совсем другое время. Все, даже государственные садики теперь в той или иной степени платные. Мало того, что вы можете выбрать садик для своего чада (вариантов достаточно), вы еще можете требовать от персонала должного обращения с ребенком - и при этом будете в своем праве.

Ориентируйтесь на реакцию вашего малыша, а он обязательно правдиво расскажет, как есть на самом деле.

© facebook

ЧИТАЙ: Как правильно выбрать няню: советы от Lady

Основные вопросы, которые желательно прояснить при поступлении в садик:

1. Есть ли в детском саду платные дополнительные услуги (английский, хореография, бассейн и т.д.) и, если да, сколько они стоят.

2. Предусмотрено ли в детском саду диетическое меню.

3. При каких детских болезнях запрещается посещать садик.

4. Есть ли у воспитателей профильное высшее образование и соответствующие профессиональные достижения, которые подтверждает их квалификацию.

5. Не стесняйтесь ознакомиться с годовым учебным планом.

6. Какое количество детей планируется в группе.

7. Какие развивающие методики применяются в процессе обучения и не будет ли необходимости в дальнейшем записывать малыша на курсы по подготовке к школе.

© facebook

Современные детские садики делятся на следующие типы:

- Муниципальные. Если это ваш территориальный садик, то отказать вам в поступлении не имеют права. Однако придется забыть об индивидуальном подходе к ребенку, учитывая количество малышей в группе (25-30 человек). Соответственно, и качество обучения гораздо ниже. Ваш выход в таком случае - попасть к хорошему воспитателю. Ищите такого, ориентируясь на отзывы других родителей.

ЧИТАЙ: Кризис 3 лет: о чем нужно знать родителям 

- Частные. Думаю, нет смысла обьяснять, что единственным минусом такого садика (или центра развития) является его стоимость. В остальном - "любой каприз за ваши деньги".

- Домашние (семейные). Такие садики также очень дорогостоящие. К тому же, они не проверяются санэпидемстанцией и вы не можете быть на 100% увереными в качестве, скажем, питания ребенка, в чистоте и свежести помещения, где он находится и т.д. Единственный вариант - узнать побольше отзывов от других родителей. Однако несомненный плюс и уникальность домашнего садика - подход к детям действительно индивидуальный и с заботой, а обстановка по-настоящему семейная. Именно а таком месте малыш будет чувствовать себя в наибольшей безопасности.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999