Соцсети: снайперы современной любви

Почему соцсети мешают нашей личной жизни.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
17 ноября 2012, 17:56

Все больше моих подруг жалуются на свою личную жизнь, а, если быть точнее, так на ее отсутствие. Редкие свидания стали нормой, и даже после них, каким бы ни был мужчина, оказывается, что он далеко не идеал. А это значит только одно - продолжаем ждать принца на белом коне...эх, конечно же, не на желтой маршрутке!.

В нашем планере на неделю доминируют кофейные вечера с подружками. Заканчиваются эти встречи далеко не ароматным напитком, а бутылкой крепленого и парой шотов «на бис», разговорами о вымирании нормальных мужчин, и одиноким зеленоглазым такси домой. В чем же проблема?

Недавно меня пригласили на свидание через Foursquare, и я в который раз удостоверилась в своей теории, что абсолютно все соцсети мешают построить личную жизнь. Потому что восьмеро из 10 уже не различают грань между личным и публичным. Потому что у нас слишком большой выбор.

© facebook.com

Мы давно уже вышли из курятника, где в распоряжении десяти курочек всего лишь один петушок. Теперь же все диаметрально противоположно: ты - одна, вокруг тебя - десятки ухажеров. Постепенно сознание девушки трансформировалось в «я принцесса, королева, белочка-стрелочка-пушок в одном лице, я достойна лучшего из десяти петушков, ведь я несу не то что золотые, а бриллиантовые яички». В это время все в округе уже женились и сделали как минимум первый выводок цыплят, а ты все ждешь своего суженого-ряженого.

Почему так получается?

Во-первых, тебя губит твоя публичность. Посмотри на свою страничку в соцсети - каждый день ты постишь личные фото «с добрым утром-приветик-спокойной ночки», пишешь, где ты, с кем и что делаешь, комментируешь все статусы подруг и блещешь «женской мудростью», репостя статусы из «Я всегда буду твоим поводом напиться». Вывод мужчины: «Все с тобой понятно, ты и без свиданий кажешься уже прочитанной книгой. Найду вариант проще».

© facebook.com

Второй случай - это когда твоя анкета вообще закрыта, а на аватарке стоит таинственное фото. Вывод мужчины: «Слишком таинственно. Найду проще».

Исходя из этого, получается, что в любом из случаев мужчина будет искать девушку «проще», но ведь к тебе в дверь могут постучать и те, кто не ищет простых решений. Именно эти «рыцари» и позовут тебя на свидание. Что же случится там?

© facebook.com

Вы мило побеседуете и проведете незабываемый вечер с Виктором. Он будет таким, каким ты его и представляла - все его интересы уже расписаны до мелочей в анкете, а по стенке ты уже поняла, когда и с кем у него были отношения, изучила странички всех бывших и подобрала одежду, учитывая вкус потенциального партнера. Свидание закончится, утром ты проснешься и поймешь, что Витя хорош, но вот Виталик лучше, а может когда-то с Ваней все-таки, да повезет. С Виктором вы попрощаетесь, продолжите общение в интернете и останетесь друзьями.

Соцсеть предлагает нам слишком большой выбор. У каждого, кто общается в сети, заметны как плюсы, так и минусы, люди кажутся друг другу видимими насквозь. Печально только то, что в «контактах-фейсбуках» каждая из нас играет свою роль и на самом деле внутри является совсем другим человеком. И то, что тебе так нравятся аудиозаписи Кирилла, видео Антона и фотографии  Димы, которые «залайкали» все твои фотки, совсем не означает, что у вас что-то получится.

© facebook.com

Соцсеть открывает тебя с другой стороны, на первый взгляд дает миллион возможностей, но пресекает общение в корне, хоть и создана была именно для этого. Постепенно она перевелась в пространство «антиобщения», которое возвело человека в культ, наделило его сверхумом и сверхпособностями. Соцсеть - настоящй снайпер всего живого и реального.

Мы уже не видим настоящие лица, ставим «лайки» на быструю руку, убиваем время десятком ненужных диалогов и выбираем, что лучше: внешность Гоши, талант Коли или кошелек Паши. В то же время Гоша, Коля и Паша думают о твоих ножках, груди Оксаны и душе Лиды. Благодаря соцсетям, гимном современности стало "all you need is love, all you want is sex, all you have is porn".

© facebook.com

Сместились понимания желаемого, люди стали ленивы и неповоротки, неспособны построить нормальное общение без «лайков» и «репостов». Так что мой тебе совет - разлогинивайся и хватит убивать свое свободное время в выдуманном пространстве соцсетей, жизнь дана чтобы чувствовать серцем и кожей, а не монитором и клавиатурой.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999