Сумки, колье и браслеты: украшения из велосипедных шин

Украшения из велосипедных шин? Запросто!

Анна Перепечай
Анна Перепечай
журналист
21 ноября 2012, 13:14
Дом
© tochka.net

Ресайклинг - это новый виток в истории дизайна, ведь воистину талантливые и сознательные люди способны даже из мусора сделать не только объект современного искусства, но предметы быта, одежду и даже украшения! Сегодня мы покажем тебе, как можно удивить человеческое сознание, казалось бы, простейшим материалом - велосипедной шиной!

В Украине идея ресайклинга только развивается, чего не скажешь о европейских странах. Там настолько популярны вещи из переработанных материалов, что диву даешься, как дизайнерским умам удается генерировать такое огромное количество идей. К примеру, в Нидерландах, стране, где велосипедов больше, чем людей, именно эти средства передвижения побуждают молодые таланты к творчеству, что мы смогли увидеть на открытии выставки «Dutch Design Bicycle».

© tochka.net

Велосипедная шина, как оказалось, может не только помогать в путешествии, но и стать объектом искусства, украшением, декором, материалом для изготовления различных сумок и предметов. Как? Очень просто, если отдать ее в руки дизайнера.

Из велосипедных шин можно изготовить украшения, начиная с колечек и заканчивая громоздкими подвесками. Но не думай, что резина - это слишком грубый материал. На самом деле, голландская молодая дизайнер Марло ван Гил делает даже нежные колье (на заглавном фото) и "сильные" мужкие.

© tochka.net

Кроме того, из шин можно сшить рюкзаки, чехлы для ноутбуков и планшетов, сумки и кошельки.

© tochka.net

Стулья и ковры - даже эти предметы можно изготовить из велосипедных шин!

© tochka.net

© tochka.net

К сожалению, резина плохо поддается переработке, поэтому дома такое чудо вряд ли удастся смастерить. Но если у тебя есть огромное желание - можешь постараться и выдумать свою хенд-мейд интерпретацию велосипедной шины.

© tochka.net

В Нидерландах ресайкл-украшения стоят немало. Это от 50 евро за маленький браслет, около 100 евро за колье. Но эти деньги оправдывает хорошая цель - снизить уровень потребительства и сделать мир сознательнее.

© tochka.net

Как видишь, велосипедная шина способна на многое. А самое главное - благодаря ей мы можем кататься на прекрасном велосипеде, ловить ветер в волосы и быть свободными.

Велосипед давно перестал быть средством передвижения, хотя украинцы только приобщаются к этой культуре. Посмотри, какими невероятными бывают велосипеды, после этих экспонатов ты точно захочешь променять машину на двухколесного друга:

© Анна Перепечай, tochka.net

© Анна Перепечай, tochka.net

Ресайклинг предлагает тебе, грубо говоря, надеть на себя мусор, что звучит не особо привлекательно. Но если эти отходы переработаны, осмыслены и заново сформированы, идея ресайклинга обретает не только полезный, но и философский подтекст.

Украшения и велосипеды ты можешь посмотреть на выставке «Dutch Design Bicycle», которая по 10 декабря будет проходить в ТЦ «Домосфера».

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999