Отеки при беременности. Где причина?

Отеки и беременность практически неотделимы друг от друга.

9 июня 2009, 14:37
Дети
Отеки при беременности. Где причина? © vedmochka.com
Печально, но факт. Особенно велика опасность превратиться в одутловатую «красавицу» летом, при жаре. Почему?

Первая причина – сердце. Объем крови во время беременности значительно вырос и наш «насос» в течение полугода работает при повышенных нагрузках. А тут еще – жара… Результат - отеки не только на ногах, но и на лице, руках… Если врач не диагностирует каких-либо значимых отклонений в работе сердца – отдыхай! Просто отдыхай. Как можно чаще, по графику, не дожидаясь появления явной усталости. Береги свое сердце не только во избежание отеков во время беременности, а просто потому что это – сердце.

Почки. Это зона твоего постоянного внимания. Проверить состояние своих почек и предпринять кое-какие меры для их оздоровления желательно еще до наступления беременности. Не успела? Ну что ж, подумай об этом сейчас. Не пропускай анализы. При появлении отеков в верхней части тела обязательно проконсультируйся у нефролога. Ведь от качества работы твоих почек зависит здоровье твоего ребенка. И небрежное отношение к этому иногда приводит к необратимым последствиям для малыша... Возможно, тебе понадобится специальная терапия, может быть, удастся обойтись диетой: побольше огурцов, поменьше щавеля, шпината, редиски. Но решение должен принять врач.

Физиология. Самая  «естественная» изо всех причин: выросший животик давит на  паховые венозные и лимфатические «коллекторы». Животик при беременности неизбежен, значит, давление в той или иной степени – тоже. Но это не значит, что возникновение отеков обязательно: все зависит от запасов прочности твоего организма. Хочешь предупредить? Почаще отдыхай! Спи в немягкой кровати с валиком под ножками.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999