Федор Возианов: «Одежда может быть умной»

Дизайнер о моде, комфорте и свадьбе дочери

Алена Мельник
Алена Мельник
журналистка
23 апреля 2013, 17:35
Мода и красота
© Олег Батрак, tochka.net

В рамках «Модного уикенда» Harper's Bazaar украинские дизайнеры дали публичное интервью главреду журнала Наталье Гузенко. Tochka.net выбрала для тебя самые интересные моменты из интервью дизайнера Федора Возианова:

Дизайн - это было почти детское увлечение, огромное удовольствие от процесса придумывания. А началось все с девочки, с желания ей понравиться. Первые вещи были созданы именно для этого.

Я стараюсь делать эмоционально сильные вещи. Может быть, странно говорить об одежде, что она может быть умной или глупой, но мне кажется, что так и есть. Стараюсь не делать ее глупой. Я верю в сильные вещи, которые всегда актуальны и никогда не выходят из моды.

Harper’s Bazaar ocean plaza, 20.04.2013
© Олег Батрак, tochka.net

Иногда вещи, которые совсем не сочетаются друг с другом, смотрятся на ком-то очень органично или даже неорганично, но очень забавно. Мне кажется, так тоже должно быть.

Трендовыми вещи становятся тогда, когда появляется какая-то критическая масса повторов. Увидел 10 раз - значит, тренд. Конечно, интереснее всего либо начинать тренд, либо придумывать что-то свое.

Что женщины хотят носить, что не будет висеть в шкафу - это дизайнеры должны почувствовать на улице, а не увидеть в тренд-буках. Тогда уже поздновато.

Комплимент, который больше всего запомнился - смс от арт-директора выставки White: «Спасибо, что преподали нам урок хорошего вкуса».

Harper’s Bazaar ocean plaza, 20.04.2013
© Олег Батрак, tochka.net

Я перестал думать, что дизайнер - то лицо, которое определяет, с чем должна ассоциироваться его коллекция. Я просто делаю то, что делаю, и жду реакции. Она неожиданная для меня, и тем интересней.

Если одежда практична - это для меня идеальный вариант. Она и должна такой быть, и я стремлюсь ее такой делать. Когда она не является сама по себе интересным предметом дизайна, как мне кажется, нет смысла ее производить.

Даже у самого сложного кроя должна быть простая подача. Если вещь некрасивая, если она не всем подходит - то концепт сам по себе мне неинтересен. Во всем этом должно быть комфортно и красиво.

Иногда шью свадебные платья. Последний заказ поступил буквально вчера - позвонила дочка и сообщила, что через 7 дней у нее будет свадьба, нужно платье. Вот, теперь думаю.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999