Модный дайджест: Винтур против голой Вествуд и другие

Главные события модной индустрии за последнюю неделю

Ирина Худая
Ирина Худая
журналистка
23 апреля 2013, 15:36
Мода и красота
© Олег Батрак, tochka.net

Tochka.net собрала главные события мировой фешн-индустрии за последнюю неделю. Наше внимание привлекли такие истории:

На долгожданной выставке «Punk: Chaos to Couture» в Институте костюма нью-йоркского музея Метрополитен может не появится 12-метровая статуя голой Вивьен Вествуд. Этот экспонат из пенопласта должен был попасть в экспозицию из уважения к Вествуд как родоначальнице панка в моде. Однако еще одна влиятельная модница - Анна Винтур - выступила против. Окончательное решение пока не принято, но к мнению Винтур вполне могут прислушаться: она, как-никак - сопредседатель Института костюма.

Гальяно станет преподавателем. Правда, не на постоянной основе, как журналисты прогнозировали ранее, а всего на три дня. Опальный дизайнер проведет мастер-класс Show Me Emotion в нью-йоркской школе дизайна Parsons. Несмотря на то, что Гальяно уже формально вернулся в большую моду, создав коллекцию для Oscar de la Renta, новость о мастер-классе вызвала неоднозначную реакцию - антисемитский скандал все еще не забыт.

Джон Гальяно
© Getty images

Форма для украинской олимпийской сборной каждые два года становится притчей во языцех - так долго ее выбирают. А шведы решили не заморачиваться, тем более, что у них есть признанный лидер в производстве одежды. Форму для шведской олимпийской сборной в ближайшее четыре года (а это две Олимпиады) будет шить массовый бренд H&M. Увидеть шведских спортсменов в новой форме можно будет уже на Олимпиаде в Сочи зимой 2014 года.

Эди Слимана реабилитировали покупатели. Хотя его гранжевую коллекцию для Saint Laurent критики разнесли в пух и прах, на продажи это практически не повлияло. Раскуплено уже 60% новой коллекции в американском Barneys, включительно с платьем за 14 тысяч долларов. На самом деле, по мнению закупщиков, скандал вокруг коллекции только помог продажам.

Saint Laurent
© getty images

Кристиан Лакруа создаст кутюрную коллекцию из пятнадцати нарядов для Schiaparelli. Он, впрочем, не станет креативным директором бренда, так что попытки возродить марку все еще продолжаются. По слухам, модный дом легендарной итальянки возглавит Марко Занини из Rochas.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999