Можно ли беременным клубнику: разберемся в вопросе

Можно ли беременным клубнику? В сезон этой ягоды такой вопрос очень актуален для будущих мам

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
7 июня 2018, 13:00
Дети
Можно ли беременным клубнику – мифы и правда © depositphotos.com

Узнай, можно ли беременным клубнику, в нашей статье. Сейчас, в сезон этой вкуснейшей ягоды, tochka.net решила разобраться в данном вопросе, ведь он наиболее актуален для женщин, готовящихся стать мамами.

В этот важный жизненный период женщине необходимо подвергаться меньшей нагрузке, больше отдыхать, гулять, радоваться и, разумеется, лучше питаться. Однако это понятие многими воспринимается по-разному. Лучше питаться не значит - больше есть. Рацион беременной женщины должен включать более качественные, свежие и полезные продукты. Особенно важно употреблять сезонные продукты, которые традиционно произрастают в твоем регионе и являются для тебя "родными". К таким продуктам, естественно относятся овощи, фрукты, ягоды, в частности - клубника.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Можно ли беременным клубнику - противоречие вреда и пользы

Питание беременной
Можно ли беременным клубнику – разберемся в вопросе © depositphotos.com

Существует множество противоречивых мнений о пользе и вреде клубники для беременных.

С одной стороны, польза клубники очевидна: мало какие фрукты способны похвастать таким богатым содержанием различных витаминов и минералов. Эта ягода богата фолиевой кислотой, необходимой для благополучного развития будущего ребенка, а также кальцием, железом, фосфором, витаминами С, А, В, Е, Н, РР и др., необходимыми будущим мамам для успешного протекания беременности. Клубника улучшает работу сердца, снижает давление, нормализует обмен веществ, повышает аппетит, очищает организм от вредных веществ.

С другой стороны, клубника считается высокоаллергенным продуктом, что может негативно сказаться как на организме беременной женщины, так и на здоровье ребенка, провоцируя развитие диатеза.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Можно ли беременным клубнику - мнение медиков

Медики и специалисты по питанию не рекомендуют включать в рацион беременных женщин клубнику именно из-за высокой степени ее аллергенности. Если же у женщин наблюдается наследственная склонность к аллергии, то употребление клубники вообще запрещено.

Клубника способна тонизировать мышечные ткани, усиливая гипертонус матки, что может спровоцировать преждевременные роды или даже выкидыш. Кроме того, щавелевая кислота, которая содержится в клубнике, угнетает содержание кальция в организме, который так важен в период беременности. Семена клубники оказывают негативное воздействие на слизистую оболочку желудка.


Можно ли беременным клубнику - отзывы мам

Многие женщины, уже благополучно ставшие мамами, основываясь на своем жизненном опыте, считают, что клубника во время беременности вполне безопасна. По их словам, они родили здоровых малышей, не ограничивая себя в желании есть те фрукты и ягоды, которые им хотелось во время беременности. Ведь природа мудра, и организм сам чувствует, что ему требуется в данный период.

Питание беременной
Можно ли беременным клубнику - основные рекомендации © depositphotos.com

Можно ли беременным клубнику - основные рекомендации

  • Хорошо мой клубнику, чтобы уменьшить ее аллергенность и снизить опасность заражения бактериями, гельминтами и т.п.
  • Не ешь клубнику натощак, чтобы не раздражать желудок. Также существует рекомендация счищать с клубники верхний слой с косточками, но для этого подойдут лишь крупные ягоды.
  • Клубнику лучше есть, предварительно смешав с натуральными молочными продуктами, чтобы нейтрализовать действие щавелевой кислоты на костные ткани организма.
  • Главное - знать меру и не переедать, иначе даже самый полезный продукт может обернуться угрозой для здоровья. Нескольких ягод в день может быть вполне достаточно, чтобы извлечь из них пользу и сбить оскомину.
  • При этом обязательно нужно следить за реакцией организма, и в случае каких-то проявлений аллергии проконсультируйся с врачом и ограничь клубнику в своем рационе.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, можно ли пить красное вино во время беременности. Подробнее читай по ссылке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999