Вивьен Вествуд: королева панк-рока и эпатажа (фото)

Эта женщина создала целую эпоху из бунта, протеста и шока!

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
14 июня 2013, 11:49
Твой выбор
© Getty Images

Кто бы мог подумать, что обычная домохозяйка может перевернуть весь мир моды? Сделать популярной субкультуру, с которой абсолютно не считалось общество? Стать королевой эпатажа и задавать тон всей Англии? Может, но на это способна только одна домохозяйка - Вивьен Вествуд.

Будущая скандальный дизайнер родилась 8 апреля 1941 года в ничем не выдающейся семье в английской глубинке. С детства она проявляла талант к рисованию, но бедность была преградой всему - девочка так и не окончила художественную школу и, чтобы не жить в нищете, отправилась покорять Лондон. Тогда она работала учительницей и единственным выходом из голода и бедности видела замужество. Озорной характер помог Вивьен - очень быстро она встретила своего первого мужа, Дерека Вествуда, от которого после 3 лет совместной жизни родила двоих детей и оставила фамилию, которую после прославила на весь мир.

Вивьен Вествуд
© Getty Images

Вивьен не сиделось на месте и она развелась. Это был важный и решающий шаг на пути к ее звездному часу. Еще с детства Вествуд удивляла всех дивными нарядами, которые создавала буквально из ничего. Стиль девушки однажды заметил Малкольм Макларен - музыкант и продюсер лондонских панк-групп, тоже любитель шока и эпатажа. И так родилась любовь, которая запустила бомбу, что потрясла весь Лондон, затем Англию и весь мир.

Вествуд увлекалась дизайном одежды, Макларен тоже был не против поэкспериментировать - и вот, когда Вивьен было уже 30 лет, парочка открыла магазин на King's Road, 430, который работает и по сей день. Особенностью этого места было то, что при выходе каждой коллекции название заведения менялось. Сначала это был Let It Rock, затем Too Fast To Live Too Young To Die, Sex, Seditionaries. Сейчас магазин называется World's End.

Вивьен Вествуд
© facebook.com/Vivienne Westwood

Магазин Вивьен и Макларена начал потихоньку, но уверенно диктовать новое модное веяние - панк. Раньше как к субкультуре, так и к стилю одежды панков общество относилось достаточно снисходительно, но Вествуд знала, как все изменить. Вспыльчивый Макларен в то время начал продюсировать скандальную панк-группу Sex Pistols, которых считают одними из тех музыкантов, кто сформировал музыкальный стиль панка. А Вивьен, в свою очередь, принялась создавать образы музыкантам и, соответственно, армии их поклонников.

Именно благодаря Вествуд панки всего мира начали носить клетчатую одежду, мерч, футболки с надписями и принтами, косухи, массивные цепи и ирокезы, небрежно подкрашивать глаза и делать сумасшествие с волосами. А выходки Sex Pistols делали еще более популярными как музыку, так и одежду. К выходу второго сингла «пистолетов» Вивьен не побоялась даже проколоть губу самой королеве Елизавете II - правда, всего лишь на футболке.

Вивьен Вествуд
© kinopoisk.ru

Связь Вествуд и Макларена продлилась около 13 лет, вместе они родили дочь и продолжали эпатировать публику. После распада Sex Pistols Малкольм продолжал продюсировать, Вивьен и дальше продолжала «панковать» в мире моды, правда, уже в немного другой интерпретации. Дизайнер уже была известной, но это только подхлестывало ее к экспериментам. Она начала в своих коллекциях соединять эпатаж и историю - так на подиум начали выходить пиратки, куртизанки, бродяги, дикарки и даже настоящие ведьмы. Каждый из образов, предложенных Вивьен, был сумасшедшим, дорогим и невероятным, а звезды всего мира пытались заполучить одежду дизайнера.

Спустя много лет, она продолжает экспериментировать и удивлять. Будучи в возрасте 70 лет, Вествуд вышла замуж за своего бывшего ученика, австрийского дизайнера Андреаса Кронталера, который вдвое младше ее. До сих пор она ярко красится, делает невероятную одежду и обувь (с которой, кстати, и упала однажды Наоми Кэмпбелл), активно участвует в политической жизни страны и продолжает быть молодой.

Англичане говорят, что у Англии есть три королевы - это Елизавета II, Маргарет Тэтчер и Вивьен Вествуд. Что ж, это действительно очень похоже на правду, ведь именно Вествуд сделала английский уличный стиль популярным во всем мире, а Лондон - центром молодежного эпатажа.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999