Правила установки кондиционера: долой жару!

Несколько правил, которые помогут тебе правильно установить кондиционер.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
10 июля 2013, 11:42
Дом
© shutterstock.com

Лето в разгаре и обжигает нас своей жарой, поэтому пришло самое время установить дома кондиционер. Как его выбрать, мы рассказывали недавно в статье Как выбрать кондиционер: 10 основных правил. Сегодня же поговорим о правилах установки кондиционера - ведь от них зависит исправность и эффективность работы устройства.

Самые важные моменты, которые стоит соблюдать при начале «общения» с кондиционером, это:

- Правильный выбор модели в зависимости от объема помещения

- Правильная установка

- Своевременная диагностика, чистка и уход.

Чаще всего кондиционер ломается именно из-за неправильной установки - даже самый качественный и дорогой кондиционер может испортить неверный монтаж. Поэтому прежде чем вызывать специалистов, узнай о них все - начиная от отзывов в интернете и заканчивая мнениями знакомых.

Поскольку для дома чаще всего используют кондиционеры типа сплит-системы, рассмотрим этот вариант. Если с внешним блоком ты вряд ли справишься, то проконтролировать установку внутреннего вполне возможно и даже нужно сделать!

© shutterstock.com

Итак, обрати внимание на следующие моменты:

Кондиционер должен сочетаться с интерьером, гармонично вписываться в него и не нависать над головой.

Участок стены или потолка, на который крепится кондиционер, должен быть очень прочным - об этом знаешь лучше ты, чем бригада специалистов.

Воздух должен циркулировать нормально, поэтому над кондиционером должен быть зазор. Кроме того, нельзя устанавливать его вплотную к шкафам и полкам, шторы не должны загораживать поток воздуха.

Постарайся выбрать оптимальное место, чтобы внешний и внутренний блок находились максимально близко друг к другу - так кондиционер лучше работает.

Позаботься, чтобы ты могла сама достать до кондиционера в случае поломки или проверки. Также ты самостоятельно сможешь чистить фильтр, если кондиционер будет установлен в удобном месте.

Что касается внешнего блока, то позаботься, чтобы над ним был навес - кондиционер должен быть защищен от осадков. Также постарайся, чтобы сточная труба выходила не на прохожих - они вряд ли порадуются неожиданным каплям с неба. Кроме того, внешний блок тоже должен быть доступен к обслуживанию.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999