Как выбрать пылесос

Несколько советов для тех, кто хочет купить новый пылесос.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
31 июля 2013, 17:24
Дом
© shutterstock.com

Пылесос - незаменимая вещь при уборке дома, вне завсимости от площади квартиры и полового покрытия. Выбирая пылесос, мы часто теряемся, какой технике отдать предпочтение - классической или новейшей, ведь моющие пылесосы становятся все популярнее. Tochka.net решила разобраться, какие моменты стоит учитывать при выборе.

Тип пылесоса

Пылесосы для сухой уборки - хороший вариант для небольших квартир. Они не габаритные и достаточно хоршо справляются с загрязнениями - главное выбрать правильную мощность и подобрать соответствующую насадку.

Моющие пылесосы - устройства гораздо сложнее и габаритнее. Но они отлично очищают как половые покрытия, так и стены, моют окна и иногда даже способны дезинфицировать пространство. Стоят они тоже дороже обычных пылесосов, но если есть возможность - стоит задуматься над этим чудом техники, которое за раз способно и пыль убрать, и пол помыть.

Мощность

Это одна из важнейших характеристик пылесоса. Ясное дело, что чем меньше устройство по габаритам - тем ниже его мощность, такая цена компактности. 300 Вт вполне достаточно для очистки ковров с невысоким ворсом, линолеума и паркета.

450 Вт - средний показатель для уборки ковров со средним ворсом, линолеума, паркета и шерсти животных.

Очень полезная функция современных пылесосов - переключатель мощности, который можно использовать в зависимости от покрытия.

Заметим также, что в зависимости от степени загрязнения снижается и мощность пылесоса, поэтому его нужно регулярно чистить.

Пылесборники

Часть грязи оседает на фильтрах пылесоса, но основное ее количество собирается именно в пылесборнике, поэтому очень важно удобство его использования.

Существуют пылесосы с бумажными и тканевыми мешочками для сбора пыли. Тканевые более практичны, так как бумажные нужно постоянно покупать. Но в то же время ткань имеет такую структуру, через которую проникает пыль, которая загрязняет остальные фильтры, что неблагоприятно влияет на работу устройства. Поэтому лучший вариант - пылесос с возможностью использования обоих типов мешочков.

Также существуют пылесосы с контейнерами для пыли, где она сбивается в один комок. Очень практичный и удобный вариант, но габаритный.

© shutterstock.com

Фильтры

Фильтры - важнейший элемент пылесоса, ведь при работе устройство выдувает мельчайшие частицы пыли, которые неблагоприятно влияют на организм человека. Этому моменту стоит уделить внимание - фильтры бывают синтетические, тканевые, бумажные, угольные и водяные. Пылесос с водяным фильтром задерживает наибольшее количество пыли внутри.

Дополнительные принадлежности

Обрати внимание, какие насадки и принадлежности идут в комплекте к пылесосу. Удобно, если длину основной трубки можно менять в зависимости от роста. Также обращай внимание на материал - металл, конечно же, долговечнее. Стандартный набор состоит из насадок для ковровых покрытий, гладких поверхностей и щелей. Важна длина шнура - около 6 метров - и удобное расположение кнопок.

Цена

Цена формируется в зависимости от бренда, функций и новизны устройства. Перед покупкой изучи отзывы об интересующем тебя пылесосе и его функции - не стоит переплачивать за то, что ты даже не будешь использовать.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Оксана 8 лет назад

    А мне нравится Thomas Perfect Air Allergy с аквафильтром ,он для сухой уборки, небольшой, хорошей мощности и мощными насадками. Есть насадка-скребок с узким соплом для чистки матрасов и мягкой мебели оочень удобная.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Maria 10 лет назад

    Я тоже давно хотела моющий пылесос, но всё никак не решалась, читала отзывы, смотрела их в магазинах, громадные . Видимо не зря отказалась от этой идеи. Кроме того, читала, что по мощности они уступают другим, а я хочу мощный пылесос, чтобы раз провела щеткой и всё, а не 10 раз на одном месте. Но разнообразие такое, что невозможно выбрать. Кстати, я уже давно поглядываю на Bosch ProPower, наверное это знак.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Manun 10 лет назад

    На счет Боша согласна, очень умный пылесос)) у нас Bosch ProPower, так он сам следит за своими фильтрами, сам их чистит, мне остается только пыль с контейнера вытряхивать, жаль, что и это он сам не делает))) Но и от моющего я бы не отказалась, все-таки обычный и моющий пылесосы выполняют немного разные функции.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Sofia 10 лет назад

    Какой пылесос ты выберешь - обычный или моющий?
    Ответ: У меня уже был моющий пылесос, осталась им крайне недовольна, поэтому из 2 вариантов я бы отдала предпочтение пылесосу для сухой уборки. Собственно такой я себе и купила, циклонный Bosch Relaxx'x ProSilence. В нем сосредоточенно все, что мне нужно - отлично убирает, очень мощный, тихий, умный, современный.

    Прокомментировать Мне нравится