Рацион красоты: суперфуды

О ягодах с приставкой «супер»

Татьяна Потапова
Татьяна Потапова
журналистка
27 сентября 2013, 11:20

Орехи и сухофрукты вместо печенья и конфет, больше жирной морской рыбы и меньше жирного мяса, семена льна в салат и много воды - обо всех этих азах здорового рациона ты наверняка уже не раз слышала. И, надеемся, приняла к сведению. Мы же хотим рассказать тебе о популярных суперфудах для красоты волос, ногтей и кожи. И нет, речь не о гербалайфах.

 

О суперфудах в мире заговорили недавно, а их популярность уже зашкаливает. Суперфудом называют продукт, который отличается особо ценными свойствами за счет содержания в нем большого количества антиоксидантов, витаминов и минералов. Суперфудами, к примеру, называют брокколи, бобовые, чернику, цельные зерновые и другие. Такие продукты известны тем, что препятствуют развитию некоторых болезней и улучшают общее состояние здоровья человека. В этом материале речь пойдет о двух натуральных суперфудах, которыми можно дополнить свой рацион.

Ягоды асаи

Эти темно-фиолетовые ягоды размером с небольшие виноградины рекомендуется употреблять в сушеном виде или после их шоковой заморозки. Все потому, что после транспортировки из Центральной и Южной Америки, где растут пальмы асаи, ягоды бы потеряли все свои уникальные свойства. А таких у них много! Во-первых, это низкокалорийный продукт с высоким содержанием клетчатки, который является богатым источником жирных Омега-3 кислот неживотного происхождения.

Ягоды асаи
© Shutterstock

Во-вторых, в асаи содержится огромное количество антоцианов - мощных антиоксидантов, известных способностью предупреждать развитие воспалительных процессов в организме, сердечных и онкологических заболеваний. И, конечно, асаи - это прекрасное средство в борьбе со старением клеток.

Приобрести ягоды можно в самых разнообразных формах: сушеные, замороженные, в капсулах, в виде напитка, экстракта и порошка. К приему есть только одно противопоказание - индивидуальная непереносимость.

Ягоды годжи

В первой ботанической энциклопедии, написанной мудрыми китайцами в 1 веке до н.э., ягоды годжи назвали «превосходным тонизирующим средством, продлевающим жизнь». Таким его считают и сегодня. Чудо-ягоды очищают кровь, укрепляют иммунную систему за счет высокого содержания антиоксидантов и зрение благодаря витамину А.

Ягоды годжи
Ягоды годжи © Shutterstock

Кроме того, годжи богаты полезными для кожи витаминами С и А, улучшающими регенерацию клеток полисахаридами, минералами (цинк, кальций, железо, селен - все, как в аптечных витаминных комплексах для кожи, волос и ногтей!). Кроме того, в ягодах много аминокислот или пептидов, которые способствуют разглаживанию морщинок, насыщению кожи влагой, ее упругости и эластичности. Годжи доступны в сушеном виде, в виде сока или жидкого экстракта, порошка или капсул.

Перед началом приема годжи тебе понадобится компетентная консультация специалиста. Что касается побочных эффектов, то компоненты годжи могут вступать в реакцию с антикоагулянтами (лекарствами для снижения свертываемости крови). Поэтому их не стоит употреблять одновременно с лекарствами для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета. Кроме того, возможны боли в животе или бессоница. В первом случае обрати внимание на возможные консерванты в составе ягод, а во втором - перенеси прием ягод на утро, если до того принимала их вечером или днем.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (3)

символов 999