Все о хлебе: виды и как выбрать самый вкусный (инфографика)

На что обращать внимание, если хочешь выбрать самый вкусный хлеб

Мария Рыдван
Мария Рыдван
журналистка
31 марта 2014, 16:50
рецепты
хлеб © Shutterstock

Учитывая количество и разнообразие видов хлеба, которые встречаются сейчас на полках магазинов, выбор хлеба превращается в не самую простую задачу. Ведь даже разобравшись в составе и пользе каждого отдельного вида, нам нужно учитывать еще массу факторов, чтобы не попасть на плохо пропеченный или перебродивший хлеб.

О том, на что стоит обращать внимание, чтобы всегда покупать самый вкусный хлеб, мы расспросили пекаря Николая Катюху, который работает в пекарне Good Wine.

Выпечка хлеба в духовке дома
Выпечка хлеба в духовке дома © Shutterstock

«Чтобы понять, хороший ли перед тобой хлеб, нужно смотреть, как он пропечен, какой формы, достаточно ли он подошедший. Правильный хлеб должен быть красивый, с румяной, хорошо пропеченной корочкой, например, у пшеничного хлеба корочка должна быть золотистого цвета, - поделился пекарь. - Обращайте внимание и на то, как хлеб хранился: если долго лежал в кульке, то получится «запаренным». В идеале покупать только хлеб, упакованный в бумагу, а не в целлофан».

В выборе хлеба есть еще один секрет: «В магазине приложите хлеб к уху и легонько надавите, если хлеб «поет», то есть красиво и громко хрустит, - значит, это хороший свежий хлеб», - добавил Николай Катюха. - Кстати, после нажатия на хлеб вмятина буквально за несколько секунд должна вернуться на место».

хлеб
хлеб © Shutterstock

«Кстати, обратите внимание: хлеб ни в коем случае не должен пахнуть кисло, если вы учуяли такой запах, значит, перед вами перебродивший хлеб, его лучше не покупать», - советует эксперт.

Как хранить хлеб

Если вам повезло выбрать вкусный и качественный хлеб, то вопрос о том, как его хранить, скорее всего, и не возникнет.  Но если управиться с целой буханкой за один-два приема не получилось, существует несколько правил хранения хлеба.

Первое время хлеб лучше хранить в бумажной упаковке, ведь в целлофане есть риск появления конденсата, который сделает хрустящую корочку хлеба «резиновой». Но учтите, что пролежав в бумаге дольше 8 часов, хлеб рискует окончательно засохнуть. Если вы хотите сохранить его жизнь на более долгий срок, то можете отправить хлеб в холодильник, завернув предварительно в целлофановый пакет. Но в таком случае лучше заранее настроиться на то, что с хрустящей корочкой придется попрощаться.

Виды хлеба

Как мы уже говорили выше, на полках магазинов сейчас существует великое множество самых разнообразных видов хлеба. Мы решили разобраться в некоторых из них, оставив за скобками традиционные виды хлеба из разных стран (о которых мы обязательно поговорим позже).

Изучи нашу инфографику, и узнаешь, чем отличается зерновой хлеб от бездрожжевого, почему полезен гречневый хлеб и какие витамины можно найти в каждом из видов.

виды хлеба инфографика
виды хлеба инфографика © tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999