Как правильно питаться: еще 5 правил

Продолжения гида «Как правильно питаться» от tochka.net

Ирина Худая
Ирина Худая
журналистка
29 октября 2013, 17:56
Здоровье
© shutterstock.com

Продолжаем выдавать концентрированную диетическую мудрость. В первой части гида «Как правильно питаться» мы рассказали о первых пяти принципах. Сегодня - еще пять правил, для «продвинутых» сторонников здорового питания.

Гликемический индекс. Правильно питаться - это питаться так, чтобы избегать болезней. Избегать диабета помогает контроль за гликемическим индексом рациона. В двух словах, нужно сделать так, чтобы в еде не было слишком много углеводов. А те, которые нужны организму, должны быть в «труднодоступных» формах - например, в виде цельных злаков. Таким образом глюкоза будет поступать в кровь равномерно, понижать ее уровень организму не понадобится. Это означает меньшую нагрузку на поджелудочную железу и меньшую вероятность заболеть диабетом второго типа.

Меньше соли. В этом году Всемирная организация здравоохранения снизила нормы потребления соли для взрослых - до 5 г поваренной соли в день. После 51 года стоит снизить потребление еще больше. На деле же жители развитых стран употребляют по 9-12 грамм соли в день. Как уменьшить это количество? Во-первых, забыть о соленых снеках. Во-вторых, избегать непонятно кем приготовленной еды. В большинстве магазинных и ресторанных блюд соли много (так вкуснее), особенно если речь идет о ресторанах быстрого питания. В-третьих, много соли в консервации, ею тоже не стоит злоупотреблять.

Ешь овощи и не болей! © Shutterstock

Полезные жиры вместо холестерина. Подробно о жирах мы уже рассказывали в специальном тексте. Если коротко, то сыры и жирное мясо лучше есть не больше нескольких раз в неделю и в умеренных количествах. Разные плавленые сырки,  магазинный сладкий крем и другие жирные продукты должны стать не больше, чем «guilty pleasure» - из-за трансжиров есть их можно только в случае очень плохого настроения или другого аффекта. Нужные хорошие жиры - в растительных маслах, орехах, льне, красной рыбе.

Больше зеленых листовых. В таких овощах  мало сахаров и много таких витаминов, которых обычно не хватает в наших рационах. Кроме того, зеленые листовые содержат много клетчатки. Какие овощи имеются в виду? Все виды салатов, шпинат, капусты кейл, брокколи, брюссельская, бок чой, листовые горчица и цикорий, мангольд, портулак. Все это неплохо растет на наших грядках, поэтому найти эти овощи в магазинах и у бабушек на рынке не составит труда.

Осторожно с суперфудами. Большинство так называемых суперфудов - маркетинговые аферы с недоказанной полезностью. Все эти ягоды акаи, годжи и прочие диковинки, конечно, содержат витамины и минералы. Как и большинство других, более доступных и дешевых продуктов! А всяческие «диетические батончики» и вовсе не диетические - в них слишком много углеводов, в частности дробленого сахара. Кстати, о сахаре - его модные заменители вроде сиропа агавы тоже совсем не полезны. Они содержат фруктозу, вредную для печени. Короче говоря - не ведись на маркетинг: просто нужно меньше есть.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии (2)

символов 999
  • Vitaliy Derevinskii 10 лет назад

    Привет.Хочу посоветовать тебе идти в спортзал 2 раза в неделю минимум и пить греен кофе. Это сочетание просто бомба.
    Я уже 4 недели пью Green Coffee и хожу в спортзал и я добилась неплохих результатов с моих 97 кг я уже сбросила 16 кг.
    Кстати мне это прописал мой диетолог,он говорит что физ. нагрузка в сочетании с этим кофе уже помогли многим сбросить вес.Я эли найшла етот чудо кофе ,вот где я покупала lnk.do/anrP2
    Пока!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 10 лет назад

    Девченки, добрый день. Мне очень хорошо помогла только диета, которую я составила для себя на моей диете, только надо ее придерживаться. Проходите по ссылке x.co/2noBi и составляйте для себя индивидуальную диету. Удачи в похудении !

    Прокомментировать Мне нравится