Выбираем питательный крем на зиму

Залог правильного выбора – знания об ингредиентах

Татьяна Потапова
Татьяна Потапова
журналистка
11 декабря 2013, 11:55
Мода и красота
© shutterstock.com

Со сменой погоды меняются и составы средств, которые мы используем для ухода за кожей лица и тела. Мы подскажем тебе, какие вещества нужно искать в списке ингредиентов идеальных питательных кремов на зиму.

Крем для лица на зиму должен выполнять увлажняющую, питательную и защитную функции. Поэтому с наступлением ветреных и морозных деньков в его составе должно быть чуть больше жиров, чем обычно. Кстати, обращай внимание и на текстуру. Гели и флюиды оставь для лета, а сейчас твоими рабочими лошадками должны стать кремы с формулами погуще и понасыщенней.

Вот какие ингредиенты нам подходят:

Глицерин – универсальный увлажняющий компонент, используемый практически во всех косметических средствах.

Масла карите, оливы, авокадо, миндаля, сои и других растений создают на коже дополнительный липидный барьер, предотвращающий сухость и обветривание.

Ланолин – животный воск, получаемый при тепловой обработке овечьей шерсти. Он имеет свойство удерживать влагу, так что твоей коже будет не страшно обезвоживание.

Антиоксиданты (витамины А, PP, K, С и Е, коэнзим Q10, липоевая кислота и др.) защищают кожу от свободных радикалов, которые ускоряют старение и потерю тонуса.

Такие воски, как карнаубский, пчелиный, канделлильский и сквален, отвечают за мягкость кожи благодаря созданию на ее поверхности водонепроницаемой пленки.

Многие эффективные кремы для тела, помимо упомянутых ингредиентов, содержат мочевину (urea) и минеральное масло (mineral oil).

Мочевина – это природный компонент, способствующий поддержанию водно-липидного баланса кожи, ее мягкой регенерации и эластичности. Крем, в составе которого содержится 1-2% мочевины, будет хорошим помощником в зимнем бьюти-арсенале по уходу за телом.

У минерального масла в косметике есть противники, поскольку известно, что иногда оно может быть комедогенным. Однако, на наш взгляд, его использование в уходе за кожей тела и рук не представляет опасности, а наоборот, помогает надолго забыть о шелушениях и трещинках.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999