Как выбрать скраб

О правилах выбора идеального скраба для лица

Татьяна Потапова
Татьяна Потапова
журналистка
9 февраля 2014, 10:00
Мода и красота
© shutterstock.com

Благодаря хорошему отшелушиванию кожа выглядит чистой и ухоженной. Давай разберемся в том, какой эксфолиант будет соответствовать потребностям твоей кожи и сделает ее сияющей и гладкой.

Классический вариант – это механический скраб, в состав которого входят ощутимые абразивные частички. Долгое время сотрудницы редакции tochka.net пользовались именно такими, ведь механическое отшелушивание давало отменный эффект очищения «до скрипа». Наш длительный опыт использования таких скрабов позволяет выделить такие продукты, как скраб с абрикосовыми косточками от «Чистой линии», Clinique Exfoliating Scrub, а также LUSH Mask of Magnaminty. Последнюю можно использовать в качестве и маски, и скраба. А вот девушкам с чувствительной и тонкой кожей к выбору механических скрабов стоит подходить осторожно.

Возможно, им больше подойдут гоммажи. По сути, гоммажем называют мягкий отшелушивающий скраб кремовой текстуры. Иногда гоммаж содержит абразивные частицы, но они настолько мелкие и имеют такую форму, что риск травмирования кожи сводится к нулю. Его можно наносить в качестве маски и держать на лице до 10-15 минут, после чего легкими массажными движениями смыть водой. Если тебе подойдет именно форма гоммажа, присмотрись к бамбуковому марки Yves Rocher, Gommage Douceur от Payot или Doux Gommage Polissant от Clarins. Рекомендуем также попробовать и средства Dermalogica – Daily Microfoliant и Gentle Cream Exfoliant.

Пилинги-скатки подходят для чувствительной кожи, неплохи они и для сухой или комбинированной. Эти средства стоит поискать в ассортименте азиатских косметических марок. Нам нравятся My Favorite Mannan Gel Peeling и Rosette Apple Gommage. Особенность скаток в том, что наносить их нужно на сухую кожу и массировать ее до появления бесцветных или белых катышков. Массаж нужно делать несколько минут, после чего смыть средство теплой водой. Скатки расходуются экономно и, в случае с азиатскими, доступны по цене.

Если у тебя быстро засоряются поры, а жирный блеск всегда был проблемой, попробуй дополнить свой арсенал для очищения кожи спонжем конняку. Этот чудо-продукт азиатской косметической индустрии обеспечит легкое дополнительное отшелушивание, постепенно поможет очистить кожу от черных точек и снизить риск появления воспалений.

Также смотри видео рекламной кампании Marks&Spencer

конкурс
© tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999