Порадуй себя чашечкой горячего шоколада

Горячий шоколад не только согреет тело, но и повеселит душу.

11 февраля 2011, 12:44
рецепты
Оторвитесь на минутку от дел и выпейте горячего шоколаду! © flickr.com

Откладываем все дела, разжигаем камин, закутываемся в плед, берем чашечку горячего шоколада в руку и мечтаем, мечтаем, мечтаем...

Конечно, можно ограничиться и шоколадом из пакетика. Если залить его горячим молоком, то и этот напиток вполне может  порадовать душу. И все же предлагаю вам сварить настоящий шоколад, тем более что это очень просто.

Берем плитку любимого сорта  шоколада. Лучше всего - черный и горький, но  можно и молочный, и даже белый. Ломаем его на кусочки, кладем в кастрюльку, заливаем 100 г воды  и ставим на водяную баню. То есть в одну кастрюльку наливаем воду, кипятим  ее, сверху устанавливаем  кастрюльку с  шоколадом. Можно поставить шоколад в микроволновку или даже в духовку.

Добавляем немного ванили по вкусу.  Доливаем 200 г горячих сливок и 20 г молока. При желании можно влить туда еще немножко коньячку или рому.  Все это хорошенько прогреваем.

При подаче кладем сверху немного взбитых сливок и украшаем напиток тертым шоколадом. Ваше здоровье!

Если же тебе не хочется возиться дома с приготовлением даже такого незамысловатого блюда и ты предпочитаешь домашнему уюту галантность официантов - воспользуйся выводами сайта afisha.tochka.net. Они протестировали горячий шоколад в нескольких кафе Киева и нашли-таки лучший!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (7)

символов 999