Системная красная волчанка: причины, симптомы лечение

Заболевание очень серьезное:возможно ли лечение волчанки народными средствами?

Виктория Закревская
Виктория Закревская
журналист tochka.net
2 мая 2014, 10:00
Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Системная красная волчанка — серьезное системное аутоиммунное заболевание, которое вызывает воспаление сосудов и соединительной ткани. Если в здоровом организме иммунная система человека вырабатывает антитела, чтобы атаковать чужеродные агенты, попадающие в организм, то при системной волчанке образуется большое количество антител к клеткам своего собственного организма, а также к их компонентам. Поэтому образовавшиеся  иммунокомплексы создают воспалительный процесс, который поражает  системы и органы. При развитии волчанки страдает сердце, кожа, почки, легкие, суставы, а также нервная система.

Системная красная волчанка может начаться в любом возрасте, очень часто  заболевания системной красной волчанкой начинается еще в детском возрасте (пятая часть всех заболевших), как правило, после 8 лет, но наиболее часто болезнь начинается у женщин в возрасте от 15 до 40 лет. Системная красная волчанка у детей протекает более остро и тяжело, чем у взрослых.

Причины возникновения системной красной волчанки

Причины заболевания до конца не установлены, но часто заболевание возникает спустя какое-то время после перенесенных вирусных заболеваний.

Существует мнение, что вирусы, токсические вещества и лекарственные средства могут быть причиной развития системной красной волчанки. В ряде случаев у больных системной красной волчанкой обнаруживают  антитела к вирусу Эпштейна – Барр.  Современная медицина считает, что очень большое  значение в данном случае имеет наследственность. Роль генетических факторов подтверждает связь системной красной волчанки с наследственным дефицитом отдельных компонентов иммунной системы.

Многие больные этим недугом в прошлом страдали от аллергических реакций на пищу или медикаменты. Если у человека есть родственники, болевшие красной волчанкой, то вероятность недуга резко повышается. Интересуясь, заразна ли волчанка, следует учесть, что заразиться недугом нельзя, но он наследуется по рецессивному типу, то есть через несколько поколений. Поэтому лечение волчанки должно проводиться с учетом влияния всех указанных факторов.

Гормональные влияния. Системная красная волчанка развивается в основном у женщин детородного возраста, но гормональные факторы, возможно, больше влияют на проявления заболевания. Течение заболевания у женщин заметно ухудшается в дни месячных, к тому же волчанка может проявиться вследствие беременности, родов.

Туберкулезная волчанка – это разновидность проявления туберкулеза кожи, ее проявление провоцирует микобактерия туберкулеза.

Формы системной красной волчанки

По характеру течения системной красной волчанки, выделяется три варианта болезни: острая,  подострая и хроническая формы.

При острой системной красной волчанке отмечается непрерывное рецидивирующее течение болезни. Многочисленные симптомы проявляются рано и активно, отмечается устойчивость к лечению. Наиболее злокачественная форма заболевания. По этому типу часто протекает системная красная волчанка у детей.

Чаще всего встречается подострая волчанка, когда симптомы нарастают достаточно медленно, но при этом они все-таки прогрессируют.

Хроническая форма – это доброкачественный вариант недуга, который может протекать много лет. При этом с помощью периодической терапии удается добиться длительных ремиссий. Чаще всего при данной форме поражается кожа, а также суставы.

По клиническим проявлениям выделяют 4 формы заболевания:

1.  Дискоидная красная волчанка – относительно легкая форма болезни. На коже появляется несколько очагов высыпаний, чаще всего на  лице, в виде «бабочки», высыпания  также могут локализоваться за ушами, на шее, груди или спине. Больше никаких симптомов не отмечается, через некоторое время бляшки покрываются чешуйками и при их удалении на коже могут остаться рубцы.

2.  Диссеминированная красная волчанка –  от предыдущей формы отличается количеством очагов поражения – они возникают  по всей поверхности тела. Возможен переход в системную форму и поражение внутренних органов.

3.  Эрозивно-язвенная форма – на слизистой оболочке губ и ротовой полости обнаруживаются очаги воспаления, которые приводят к появлению трещин, глубоких ранок и язв.

4.  Системная форма – самая тяжелая, заболевание начинается остро, появляется лихорадка до 39-40 градусов,  затем возникает головная боль, слабость во всем теле, боль в суставах и пораженных органах. Для этой формы болезни характерны высыпания на коже рук, лица и на ногтевых пластинах, патологические изменения соединительной ткани многих органов и систем.

Симптомы системной красной волчанки

Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Красная волчанка может протекать с преимущественным поражением кожи или с преимущественным поражением внутренних органов. В первом варианте это будет дискоидная или диссеминированная красная волчанка, во втором — системная красная волчанка.

В случае преимущественного поражения кожи симптомы красной волчанки проявляются преимущественно на лице: появляются красные пятна, которые со временем превращаются в бляшки, а позже покрываются чешуйками. Чешуйки имеют шипы на обратной поверхности. Бляшки ограничены от остальной кожи красной возвышенной каймой. Через некоторое время очаги воспаления начинают заживать, кожа под ними атрофируется, становясь бледной и тонкой. Образуются рубцы. Если воспаление было на волосистой части, то в этом месте волосы больше не растут. Классическая «бабочка» при волчанке — сыпь на коже носа и щек.

При системной красной волчанке симптомы поражения кожи уходят на второй план. Массивные повреждения внутренних органов приводят к развитию полиорганной недостаточности. Постепенное нарастание общих симптомов — своеобразный инкубационный период волчанки, когда основных проявлений болезни еще нет. С накоплением большого количества антител отклонения в работе организма усиливаются. Человек чувствует хроническую усталость, у него болят суставы и мышцы, пропадает аппетит, повышена температура. На фоне этих проявлений нередко развивается депрессия. Увеличиваются лимфоузлы. Соответственно внутренним изменениям наблюдаются изменения в крови: снижается количество эритроцитов, лейкоцитов, появляются специфические клетки волчанки, уменьшается количество белка. При этом белок обнаруживается в моче.

Диагностика волчанки

Здоровье
Здоровье © Depositphotos

1. Общий анализ крови

2. Антинуклеарные антитела

3. Обнаружение в крови LE-клеток

4. Диагностические критерии Американской ревматологической ассоциации

Диагноз системной красной волчанки считают достоверным при наличии 4 и более критериев:

  • Сыпь на скулах в виде «бабочки»
  • Дискоидная сыпь: красные приподнимающиеся бляшки с прилипающими кожными чешуйками.
  • Фотодерматит: кожная сыпь, возникающая в результате необычной реакции на солнечный свет.
  • Язвы в ротовой полости: изъязвления полости рта или носоглотки, обычно безболезненные.
  • Артрит (поражение суставов).
  • Плеврит.
  • Перикардит.
  • Поражение почек.
  • Судороги: в отсутствие приема лекарств или метаболических нарушений
  • Психоз: в отсутствие приема лекарств или электролитных нарушений.
  • Гематологические нарушения
  • Анти-ДНК: антитела к  ДНК выше нормы.
  • Повышение титра антинуклеарных антител в любой период болезни в отсутствие приема лекарств, вызывающих волчаночноподобный синдром.

Лечение системной красной волчанки

Здоровье
Здоровье © Depositphotos

Системная красная волчанка относится к заболеваниям, на данный момент считающимся неизлечимыми.

Тем не менее комплексное лечение системной красной волчанки способно снять агрессивные проявления заболевания, сделать волчаночные кризы более редкими и менее активными, а периоды улучшения состояния более длительными.

Лечение системной красной волчанки осуществляется по трем направлениям:

  • симптоматическая терапия;
  • иммунокоррекция;
  • общеукрепляющая терапия, в том числе и изменение образа жизни в сторону более здорового.

Волчаночные кризы снимаются высокими дозами гормональных противовоспалительных препаратов, гормональными средствами также лечится системная красная волчанка у детей.

Начинать лечение болезни нужно при появлении первых признаков:

Основными препаратами выбора являются гормональные (кортикостероиды) – они подавляют иммунный ответ организма и обладают выраженным противовоспалительным действием;

Нестероидные противовоспалительные средства;

Иммунодепрессанты – позволяют прекратить выработку аутоиммунных антител;

Высыпания на коже лечат гормональными кремами и мазями;

Применение препаратов для лечения заболеваний внутренних органов – мочегонное, препараты калия, дезагреганты.

Лечение волчанки народными средствами

Необходимо, чтобы врач первым ознакомился с народными средствами, которые хотелось бы применить, так как волчанка заболевание очень серьезное и навредить подобным лечением вероятность достаточно высокая.  

Такое лечение возможно для облегчения состояния и устранения очагов воспаления на пораженной коже или слизистых оболочках пораженных органов и может способствовать их регенерации. Лечение волчанки народными средствами включает использование следующих рецептов:

1. Сбор трав для приема внутрь готовится из следующих компонентов: цвет пижмы, лист брусники, лист березы, корень одуванчика, трава донника, тысячелистник, душица, мать-и-мачеха, трава крапивы. Все ингредиенты в равных количествах смешать и хорошо измельчить. 50 г сбора заливают половиной литра воды и настаивают на водяной бане, принимают по 50 грамм от 3 раз в день. Принимать этот травяной сбор необходимо не менее двух месяцев.

2. Корни молодой ивы являются целесообразными в лечении волчанки народными средствами. Высушенные и измельченные в порошок корни молодой ивы завариваются крутым кипятком (на стакан воды берется столовая ложка этого ингредиента), настаиваются на протяжении 8-12 часов. Полученный отвар принимается по 15 мл каждый час в течение дня, на протяжении месяца.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999