Колики у ребенка: что делать?

Помогите своему малышу легче пережить этот беспокойный период

9 мая 2014, 10:00
Дети
Почему рождаются дети с отклонениями в развитии? © Shutterstock

Колики у ребенка до 4 месяцев - очень частая и неприятная проблема, которая беспокоит как  самого кроху, так и переживающих родителей. Малыш плачет, плохо спит, может отказываться кушать и  даже плохо набирать вес.

Колики – это боли в кишечнике, возникающие из-за пузырьков воздуха, которые в нем скапливаются, так как работа кишечника у новорожденных это сложный процесс, и ему необходимо время, чтобы заработать правильно и без сбоев.

Причины колик

Функциональная незрелость  желудочно-кишечного тракта ребенка: недостаточное количество ферментов для расщепления пищи, отсутствие нормальной микрофлоры кишечника, которая помогает усваивать пищу. После  третьей недели жизни ребенку требуется уже большее количество молока, а желудочно-кишечный  тракт еще не справляется с такой нагрузкой, при расщеплении молока выделяется большое количество пузырьков газа, накопление которых  и вызывает болевые ощущения. После трех месяцев происходит заселение кишечника «правильными» бактериями,  и колики проходят.

Заглатывание воздуха во время кормления – очень частое явление: ребенок часто прерывает сосание криком или ест слишком жадно, заглатывая при этом воздух.

Нарушения в рационе питания кормящей мамы: жирное жареное мясо, пресное молоко, бобовые, большое количество фруктов и термически необработанных овощей, сладости и сдобная пища могут вызывать колики у ребенка.

Симптомы колик

  • Неконтролируемый крик ребенка в послеобеденное и вечернее время
  • Ребенок не может успокоиться, постоянно ворочается
  • Младенцы поднимают головку и подтягивают ноги к животу
  • Лицо ребенка внезапно краснеет
  • Ножки младенца становятся холодными
  • Ребенок плотно сжимает кулаки
  • Ребенок не хочет спать или часто просыпается
  • Некоторые дети отказываются есть, когда у них колики

Помочь малышу для снятия  боли в момент колики можно так:

1. Положите теплую нагретую пеленку на животик или сделайте теплую ванну, как для купания(теплая вода также хорошо снимает спазм);

2. Поглаживайте животик по часовой стрелке или  массажируйте удобным для ребенка образом.

3. Измените положения тела малыша, чаще  выкладывайте на живот.

4. Можно применить газоотводную трубку или клизму. Обязательно попросите, чтобы патронажная медсестра научила вас  правильно делать эту процедуру

5. После кормления ребенка обязательно нужно держать в вертикальном положении «столбиком», поддерживая головку, при этом лучше ходить по комнате иногда для этого требуется не больше минуты, а иногда и 15-20 минут.

С профилактической целью очень хорошо себя зарекомендовало применение препаратов ветрогонного и мягкого спазмолитического действия на основе растительных компонентов: фенхеля, кориандра, цветков ромашки, а также препараты  симетикона. Любые лекарства назначает педиатр, консультация которого необходима в первую очередь.

До 4 месяцев животик будет болеть – помогите своему малышу пережить этот беспокойный период.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999