Как организовать документы: полезные советы

Несколько правил, которые помогут держать все документы в порядке.

Анна Фэзэр
Анна Фэзэр
журналистка
30 мая 2014, 08:02
Твой выбор
© shutterstock.com

Несмотря на то, что все больше документов мы переносим в режим онлайн, некоторые финансовые бумаги должны оставаться, в прямом смысле слова, на бумаге. Это удобно с той точки зрения, что они всегда будут под рукой, тем более, в некоторых случаях именно реальные их копии спасают в неожиданных ситуациях.

Поэтому мы решили дать тебе несколько советов, которые помогут правильно организовать свои документы, определиться, как их сортировать и сохранить в идеальном состоянии. Во-первых, тебе потребуется сейф и отделение в удобном месте в шкафу или дополнительная тумба. Во-вторых, пластиковый кейс с ячейками, файлы, маркер, стикеры и разноцветные папки. Все эти офисные принадлежности купи и держи вместе, используй соответственно по поступлению новых бумаг. Документы стоит хранить в удобном месте, недоступном для детей.

Официальные документы

Карточки страхования, свидетельства о рождении, браке и разводе, паспорта, завещания, военные билеты и копии водительских прав лучше хранить в огнеупорном сейфе. Именно эти документы труднее всего восстановить, поэтому старайся оберегать их и держать в порядке.

Документы на автомобиль и недвижимость

Подобные документы можно сохранять  раздельно в разноцветных папках. К примеру, бумаги на машину - в красной, на дом - в оранжевой, на дачу - в зеленой. Кроме того, можешь подписать их маркером или наклеить стикеры. Эти документы можешь хранить также в сейфе или в шкафу для документов, на специально отведенной полке.

© shutterstock.com

Пенсионные и инвестиционные документы

Эти документы всегда должны быть «на руках», чтобы доказать оплату всех налогов. Поэтому выдели в шкафу для документов отдельную ячейку в папке-держателе для этих бумаг, помести их в папку определенного цвета и подпиши.

Налоговые документы

Поскольку налоговые документы нужно хранить в течение трех лет, их надо собирать в отдельную папочку, несмотря на то, что не всегда они пригодятся. Поэтому выдели и для этих бумаг дополнительную ячейку.

Гарантийные документы

Чтобы всегда быть застрахованной от поломок техники и не тратить сотни гривен на ремонт, сохраняй все гарантийные бумаги на технику. Распредели их по категориям - электроника-кухня-компьютерные технологии. Держи их вместе с другими документами в ячейке для бумаг.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999