Как научиться рисовать

Научиться хорошо рисовать можно не только в детском возрасте. Как? Читай дальше.

6 июня 2014, 11:53
Дети
Как научиться рисовать © Depositphotos

Художник – это романтическая профессия, творческая и очень интересная. Чаще всего это призвание души, ведь если нет таланта и расположения, то трудно научиться создавать шедевры. А если есть огромное желание и напористость, то ими можно восполнить и нехватку таланта. Главное, это работать над собой постоянно и отдавать увлечению всю себя. Сегодня мы поговорим о том, как научиться рисовать.

Разные пути учебы

Конечно, если спросить любого человека на улице, как научиться рисовать, то он ответит, что нужно записаться в специализированную школу. Там за несколько лет усердного обучения опытные учителя передадут тебе свои знания. Но если нет времени на посещение занятий или ты не желаешь тратить несколько лет на теорию, то можно найти самоучители, которые имеются в изобилии на просторах интернета. Собирая по крупицам знания, ты сможешь освоить новую профессию за короткий срок.

•ЧИТАЙ: Детские игры для мальчиков на открытом воздухе

Разбить на части

Не пытайся сразу же создать художественный шедевр, перед которым все замрут в изумлении. Попробуй сначала более простые техники, а уж когда их освоишь досконально, переходи к более сложным.

Поэтапность – это еще один принцип любого обучения. Помнишь, что слона не едят целиком, а делят на части. Вот и здесь также. Как научиться рисовать, к примеру, кота? Научись рисовать сначала хвост и лапки, потом мордашку, а потом и все вместе.

Конечно, для того, чтобы твои работы потом выставлялись в лучших художественных галереях мира, одного самообучения мало. Тебе потом понадобится взять уроки акварельной живописи, цветоведения, академического рисунка, основ дизайна у настоящих профессионалов. Но если ты хочешь только порадовать себя хорошим хобби, то для развития таланта этого достаточно.

Процесс создания картины

Как научиться рисовать? Это искусство, которому можно посвятить всю свою жизнь. Но прежде чем приступить к написанию картины, представь себе, какая она будет, что ты хочешь донести до людей, которые будут на нее смотреть. Проживи ситуацию и эмоции, пропусти их через свое сердце и лишь потом начинай работу над эскизом. Если ты не будешь четко представлять себе будущее полотно, то рискуешь постоянно что-нибудь переделывать.

Обязательно работай над черновиками. Эскизы создавали даже такие великие художники, как Леонардо да Винчи, Рафаэль, Микеланджело, а они не стали бы попросту тратить свое время.

Не бойся экспериментировать, ведь жизнь – это и есть большой эксперимент.

•ЧИТАЙ: Воспитание сказкой: что почитать ребенку до 5 лет

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999