Коньюктивит у грудничка

Воспаление слизистой оболочки глаз, которое вызывает инфекция

13 июня 2014, 10:44
Дети
Береги спинку малыша! © vedmochka.com

Коньюктивит у грудничка – воспаление, которое возникает на слизистой оболочке глаза, если в нее попадают микробы, грибки или также вирусы. Коньюктивит может быть аллергический, вирусный, бактериальный и смешаный. Вирусный коньюктивит передается бытовым способом, поэтому, если в семье кто-то болен, то нужно быть предельно аккуратными, чтоб не заразить кроху.

Читай: Как лечить отит у детей

Причины появления коньюктивита у грудничков такие же, как и у взрослых: попадание на слизистую оболочку глаза микробов, пыли и различных вирусов. Кроме того, у новорожденных причиной появления коньюктивита может стать непроходимость слезных канальцев, что тоже может привести к воспалению. Причиной коньюктивита также может стать и вирусное заболевание, которое от носоглотки дает осложнение на глаза.

Определить, что у ребенка коньюктивит достаточно несложно, но тем не менее, как только малыш начинает себя вести более капризно чем обычно, отказывается кушать, трет покрасневшие глазки, плохо спит нужно обратиться к педиатру для выяснения причин. Симптомами коньюктивита у грудничка могут быть:

1. Сильное слезоотделение.

2. Ребенок жмурится при ярком свете и отворачивается, начинает плакать при резком включении света;

3. Случается так, что малыш по утрам не может самостоятельно раскрыть глаза из-за обильных гнойных выделений.

Помимо вышеперечисленных симптомов, у малыша может наблюдаться боль в горле, незначительное повышение температуры, першение в горле, и  увеличение лимфоузлов.

Читай: Что необходимо иметь в детской аптечке

Очень часто коньюктивит возникает на фоне ОРЗ или заложенного носа, насморка, из-за которого инфекция попадает по слезному каналу в глаз. При первых подозрениях, что у малыша коньюктивит нужно обратиться к врачу-офтальмологу. Он назначит лечение и объяснит, как проводить профилактику этого заболевания.

Любой  тип коньюктивита нуждается  в комплексном лечении.  Обязательно необходимо промывать глазки малышу, закапывать капли или закладывать мазь. Лечение вирусного коньюктивита проводится противовирусными препаратами.

Бактериальный коньюктивит поддаётся лечению только антибиотиками в виде капель. Аллергический коньюктивит у детей проходит после применения антигистаминных препаратов в виде глазных капель, таблеток, сиропов и самое главное устранения самой причины, вызвавшей аллергию.

Самым популярным домашним средством лечения является промывание глазок чаем или травами. Но с травами нужно быть осторожными, важно помнить, что они и сами по себе могут вызвать аллергию. Поэтому любые варианты домашнего лечения также оговариваются со специалистом.

Читай: Как младенцы реагируют на погоду

Гулять на улице во время воспаления можно не на детских площадках и в теплую погоду.

Не заканчивайте лечение сразу же, как симптомы коньюктивита исчезли, потому  что недолеченный коньюктивит может перейти в хроническую форму.

Самыми лучшими средствами профилактики коньюктивита являются прогулки, постоянное проветривание и увлажнение детской комнаты,  витамины в питании и физические нагрузки. Все это очень хорошо поддерживает иммунитет и создает условия, чтобы малыш был всегда здоров.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999