Как заставить цвести орхидею в средней полосе

Нет в мире цветка прекраснее и привередливее орхидеи, и зацвести она может далеко не у каждой хозяйки. Как подвигнуть растение выпустить бутоны – узнайте ниже.

18 июня 2014, 11:31
Дом
Как заставить цвести орхидею в средней полосе © Depositphotos

Цветы прекрасны, и каждая женщина знает об этом. Многие увлекаются цветоводством, и мало кто из любительниц ярких комнатных растений не пытался завести у себя орхидею. Однако она ничем не показывала своей тропической сущности, или полностью уходя в рост зеленых побегов, или попросту высыхая при попытке раскинуть бутоны. Как заставить цвести орхидею, что для этого нужно сделать? Многие владелицы так и не узнали ответа на этот вопрос, относя горшок с мертвым растением к мусорному контейнеру. Остальным еще можно подсказать верное направление.

 •ЧИТАЙ: Цветочные горшки своими руками: замечательные идеи (фото)

Тропические цветы

Под орхидеями подразумевается огромное количество самых различных цветов. Существуют сотни видов орхидей, и каждая из них чем-то отличается от своих сестер. Так как эти цветы весьма распространены в субэкваториальных лесах (и там же размещаются ареалы их произрастания), им очень часто приходится воевать со сходными видами. В процессе эволюции у многих орхидей выработались некие различия в биоритмах, у которых получилось превратить былых конкурентов во вполне самодостаточные биологические виды, не чувствующие потребности в борьбе с другими орхидеями, уже не столь похожими на них.

Первое, что должна сделать хозяйка для того, чтобы понять, как заставить цвести орхидею – это определить ее биологический вид. После этого нужно взять справочник по комнатным растениям (или же посетить сайт ботаников и цветоводов) и узнать все мельчайшие подробности о жизни цветка в тропиках.

Имитируя сезон размножения

Цветок будет цвести в двух случаях: если ему хватает питательных веществ и света и если окружающие его условия напоминают то, что в генетической памяти связано с продолжением рода. То есть необходимо просто заботиться о цветке, создавая ему самые благоприятные для жизни условия.

При этом не стоит позволять ему идти в безудержный рост – тогда длинными стеблями дело ограничится. Орхидее нужно давать поменьше нитратных удобрений, заменяя их фосфорными.

При этом, если цветок привык цвести в сезон дождей, перед моментом желаемого цветения его необходимо начать поливать полностью, имитируя тропический дождь. Возможно, вид орхидеи произрастает в месте, где в момент их размножения дуют холодные, прорвавшиеся с севера ветры – тогда растение необходимо обустроить на балконе, чтобы пару ночей постоял на температуре 14-16 градусов по Цельсию.

К сожалению, видов орхидей слишком много, чтобы подробно описать для каждого все необходимые хитрости. Однако, если постараться и однажды узнать это самостоятельно, домашняя орхидея будет регулярно баловать хозяйку красивейшими дикими цветами.

•ЧИТАЙ: Вдохновленные морем: 5 идей для декора дома

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999