Орхидея в доме: как ухаживать и помочь вновь зацвести

Лайфхаки и советы по выбору и уходу за прихотливым растением

tochka.net
tochka.net
автор
4 мая 2022, 10:00
Дом
Орхидея в доме: советы по уходу © ella wei, pexels.com

Не вздыхай грустно каждый раз, проходя мимо цветочных магазинов с орхидеями. Твой негативный опыт с этим растением не должен останавливать тебя в стремлении к красоте и уюту в доме. tochka.net знает, как ухаживать за орхидеями, и поможет тебе своими советами создать настоящую тропическую оранжерею из этих растений.

Орхидеи давно и надежно вписались в интерьеры наших квартир, домов и офисов, оно и не удивительно, ведь разнообразие цветовых вариантов орхидеи позволяет выбрать цветок в тон любого интерьера. Узнай, как правильно выбрать орхидею, ухаживать за ней и помочь как можно чаще радовать тебя своим цветением.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как выбрать орхидею

Начнем с выбора здорового цветка, который доживет до повторного цветения.

Вот на что обращать внимание при выборе орхидеи:

  • Листья должны быть среднего или светло-зеленого, а не темно-зеленого цвета.
  • Выбирай орхидею с пухлыми листьями, а не морщинистыми и не кожистыми.
  • На листьях не должно быть пятен и обесцвечивания.
  • Корни должны плотно прилегать к горшку — для них не должно быть лишнего места.
  • Корни должны выглядеть пухлыми, а не сморщенными или мягкими.
  • Корни должны быть зелеными или серовато-зелеными, а те что вне горшка — белыми и прочными.

Орхидеи
Как правильно ухаживать за орхидеями © pinterest

Уход за орхидеями

Размещение

Лучшее место для содержания орхидеи в доме — это место с ярким, отфильтрованным естественным светом. Прямой солнечный свет слишком резок для нежных цветков, а корни слишком быстро высыхают.

Если листья у орхидеи желтые — это значит, что она подвергается слишком большому воздействию света.

Температура

Правильная температура для орхидеи составляет около 23 градусов, чтобы обеспечить умеренный климат для цветения.

Воздух

Орхидеи нуждаются в приятном мягком потоке воздуха, но не в сильном ветре, конечно, без прямого нагрева (особенно сухого тепла от обогревателя или кондиционера), но свежего теплого воздуха, чтобы сохранить цветы нетронутыми.

Полив

У каждого вида орхидей разные требования к поливу, особенно летом и зимой, но вот несколько общих рекомендаций:

  • Поливай один раз в неделю, вынув ее из горшка, и промой водой комнатной температуры (не менее 16°C) в раковине или ванне.
  • Дай воде стечь до тех пор, пока с нее не будут капать лишь несколько редких капель. Просуши листья орхидей тряпочкой или бумажным полотенцем.
  • Летом поливай орхидеи два раза в неделю или когда кора кажется сухой.

Орхидеи
Как правильно пересадить орхидею © nilanka sampath, pexels.com

Пересадка

Если ты купила или тебе подарили орхидею, то не спеши сразу же ее пересаживать в свой красивый горшок. Для начала убедись, что в растении нет вредителей: поставь вазон с орхидеей в таз с теплой водой. Если через полчаса на поверхности воды не будут плавать букашки и другие насекомые, с твоим растением все в порядке.

Обычно орхидею пересаживают несколько раз в году, когда субстрат становится непригодным для ее жизни. Пересаживать орхидею нужно после цветения, и выбирать горшок стоит чуть большего размера, чтобы туда поместилось больше свежего субстрата.

Правильный горшок

Самое лучшее "жилье" для орхидеи — прозрачные горшки. Сквозь такой вазон ты будешь видеть, что настала пора полить цветок и регулировать оптимальную частоту этого процесса. Но керамические варианты также станут отличным жилищем для орхидеи. Если ты хочешь выращивать орхидею в блоках, приготовься тратить на уход за растением значительную часть времени.

Орхидеи
Как ухаживать за орхидеей © pinterest

Цветение орхидеи

Не торопись выбрасывать растение после того, как оно отцвело, как это сделала когда-то я. Орхидею довольно легко заставить расцвести вновь. Для этого следует придерживаться нескольких простых советов:

  1. После того как цветки завянут, отрежь стебель примерно до половины текущей длины.
  2. Закрой срезанный конец каплей расплавленного воска, чтобы защитить срез от воздействия бактерий.
  3. Перемести орхидею в более прохладное место, которое получает меньше света в течение нескольких недель, чтобы позволить ей накапливать энергию, прежде чем снова поместить ее на светлое место при более высоких температурах.
  4. В течение нескольких недель или месяцев — в зависимости от расположения орхидеи — рядом с местом среза должен появиться новый рост.

Не забывай удобрять цветок жидкими подкормками. Они продаются в цветочных магазинах и даже супермаркетах. После этого орхидея точно превратит твою квартиру в тропики.


Узнай, как организовать уход за растениями в твое отсутствие.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999