Пышным цветом: 8 лучших растений для балкона

Неприхотливые и очень красивые жильцы для твоего цветника

tochka.net
tochka.net
автор
26 апреля 2022, 14:35
Дом
Лучшие растения для балкона © depositphotos.com

Многие украинцы из-за войны вынуждены были переехать в другие города и страны, а теперь пытаются там обустроить свой быт. Независимо от того, осталась ли ты дома или уехала, небольшой цветник на балконе поможет тебе отвлечься от грустных мыслей и создать атмосферу весеннего уюта. Мы выбрали топ растений, которые идеальны для выращивания на балконе в это время года. 

Обрати внимание, что при выборе растений важно ориентироваться на расположение твоего балкона. Некоторые лучше всего растут в тени, другим нужно много солнца, третьи не выносят сильного ветра и нуждаются в дополнительной защите.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Бархатцы

Бархатцы
Бархатцы © J K, unsplash.com

Очень неприхотливые и выносливые цветы, которым для выживания нужно совсем немного воды. Цветут с ранней весны до ранней осени и очень любят жару. Приятный бонус — бархатцы устойчивы к вредителям и будут отпугивать комаров.

Петуния

Петуния
Петуния © Ryutaro Tsukata, pexels.com

Наверное, самое популярное балконное растение, которое любит тепло и солнце. Если твой балкон находится в тени и температура там не выше 23 градусов, петунии будут чувствовать себя не очень хорошо. Петуниям нужно 5-6 часов полного солнца в день, но они хорошо переносят засуху и их не нужно часто поливать. 

Вербена

Вербена
Вербена © Timo C. Dinger, unsplash.com

Красивое яркое растение, которое хорошо переносит засуху и может расти как в ящиках, так и в кашпо. Существует множество сортов вербены белого, розового, красного, синего, фиолетового оттенков, бывают и двухцветные. Вербену легко выращивать, но у нее могут быть проблемы с плесенью (выглядит как мучнистый налет на листьях). Чтобы избежать этой болезни, помести растение там, где оно будет получать хороший поток воздуха и избегай намокания листвы при поливе. 

Анютины глазки

Анютины глазки
Анютины глазки © welcometojo, unsplash.com

Цветы с приятным ароматом, которые идеально подходят для горшков и навесных цветочных ящиков. Бывают самых разных цветов, и растут лучше всего в полутени. При слишком сильной жаре могут засохнуть. 

Герань

Герань
Герань © SaiKrishna Saketh Yellapragada, unsplash.com

Пеларгония или герань — идеальное многолетнее растение для балкона, которое хорошо будет цвести под прямыми солнечными лучами. В правильных условиях может достигать 60 см в высоту. Но чтобы герань цвела весь сезон, не забывай ее регулярно обрезать. 

Бегония

Бегония
Бегония © Robin Jonathan Deutsch, unsplash.com

Это прекрасное растение будет цвести год за годом, если держать его в слегка затемненном месте и регулярно поливать. Среди самых эффектных сортов бегонии — ангельское крыло и рекс, которые имеют красочные цветы и великолепную листву. 

Мандевилла 

Мандевилла
Мандевилла © pinterest.com

Комнатная лиана, которая на балконе может разрастись невероятно красиво. Она проста в уходе и устойчива к жаре. При понижении температуры до нуля мандевилла погибает, поэтому ты можешь отправить цветущую лиану на зимовку в комнату. Учти, что растение ядовито при попадании в пищу, поэтому держи его подальше от детей и животных. 

Гардения

Гардения
Гардения © Wander Fleur, unsplash.com

Мало какие цветы могут сравниться по аромату с гардениями. Эти вечнозеленые растения дают белоснежные цветы с сильным сладким ароматом. Гардения нуждается в большом количестве влаги и хорошо дренированной почве. Растение может погибнуть, так как легко привлекает насекомых-вредителей и склонна к корневой гнили. Но даже если твоя гардения проживет недолго, ее удивительный аромат того стоит. 


Ранее мы писали про эвакуацию в Словакию: что нужно знать перед выездом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999