Фруктовые маски для кожи лица: рецепты

Используй фрукты для ухода за кожей лица

Анна Зензина
Анна Зензина
журналистка
3 июля 2014, 14:30

Летом мы употребляем много фруктов, которые можно использовать для ухода за кожей лица в виде масок. Благодаря полезным веществам и большому количеству витаминов, содержащихся во фруктах, эти маски уже после первого применения придают коже свежесть и чистоту.

Отметим, рекомендуется использовать только те фрукты, на которые у тебя нет аллергии. Более того фрукты для масок должны быть сезонными, свежими и сочными. Как раз в этом время в самом разгаре черешня, вишня, клубника, персики и абрикосы. Используй эти ягоды как в чистом виде, так и в комбинации с другими натуральными продуктами.

Черешня помогает сузить поры и очистить лицо от черных точек. Хорошо разомни мякоть ягод, предварительно удалив с них косточки, и наложи ее на лицо, шею и область декольте на 15 минут. После смой прохладной водой и нанеси увлажняющий крем.

Чтобы подсушить жирную кожу, в мякоть черешни ты можешь добавить чайную ложку лимонного сока и меда. Для питания кожи лица в мякоть без косточек или сок черешни налей столовую ложку кефира или сметаны. При уходе за сухой кожей в мякоть черешни добавляют ложку растительного масла (оливкового, подсолнечного или миндального).

Маску на основе вишни полезно делать при проблемной, сухой и стареющей коже. Ты можешь нанести на лицо, шею и область декольте мякоть вишни без косточек в чистом виде, смыв ее через 15 минут теплой или прохладной водой, или же смешать со столовой ложкой сметаны, меда, лимонного сока, картофельной муки и настойки календулы. В сочетании эти компоненты очищают, тонизируют и питают кожу.

Клубничная маска оказывает отбеливающий, омолаживающий, противовоспалительный и очищающий эффект на кожу. Поэтому, пока клубника не закончилась, применяй ее активно в чистом виде или в сочетании с другими продуктами.

Чтобы отбелить лицо, нанеси мякоть клубники на 15 минут, смыв по истечению времени ее теплой водой. Для омоложения кожи в мякоть добавь столовую ложку жидкого меда. Избавиться от шелушений и пигментации кожи поможет маска на основе мякоти клубники, яичного желтка и столовой ложки оливкового масла.

Для очищения кожи используй клубничную маску из белой или голубой глины. Смешав мякоть клубники (пару ягодок) и несколько столовых ложек глины, нанеси кашицу на лицо, шею и зону декольте, подержи маску до полного высыхания, затем смой ее теплой водой, увлажнив кожу кремом.

Маска из персика питает, увлажняет и очищает кожу. Улучшить цвет лица поможет маска на основе мякоти персика, столовой ложки овсяной муки и нескольких капель масла виноградных косточек. Все компоненты хорошо смешиваются и наносятся на лицо на 15 минут, потом маска смывается теплой водой.

При сухой и увядающей коже перемешай мякоть персика с яичным желтком, столовой ложкой сметаны и парой капель оливкового масла. На жирную кожу можно нанести туже самую маску, но без растительного масла. Чувствительную кожу намазывай смесью из мякоти персика, столовой ложки творога (желательного домашнего) и чайной ложки жидкого меда.

Абрикос также, как и персик подходит для очищения, тонизирования и питания кожи, однако его сок содержит более высокий уровень кислотности, поэтому при акне и высыпаниях на коже, мякоть и сок абрикос применять не рекомендуют.

Ухаживая за сухой, увядающей, чувствительной, жирной и нормальной кожей, применяй мякоть абрикос в чистом виде или же в сочетании с растительными маслами (кокосовым, миндальным, ши, оливковым), лимонным соком, творогом, сметаной, кефиром, яйцом или овсяной и картофельной мукой. Все смешивается в пропорции 1:1 или мякоть одной ягоды абрикосы на столовую ложку любого ингредиента.

Также смотри видео рекламной кампании Calvin Klein 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999