Домашний хлеб в духовке: самый простой рецепт

Узнай, как испечь домашний хлеб и не потратить на это целый день

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
19 октября 2022, 14:30
рецепты
Как испечь домашний хлеб в духовке: справятся и дети © Depositphotos

Тебе кажется, что выпечка хлеба — мега-сложное мероприятие, которое отнимает массу времени? Месить и раскатывать тесто, то добавляя в него муки, то оставляя отлеживаться  еще несколько часов, то готовя опару – это очень затратно не только по времени, но и по энергетическим ресурсам. Не всегда! Редакция tochka.net поделится с тобой простым интересным секретом, как приготовить домашний хлеб в духовке.

Ингредиенты:

  • 3 стакана пшеничной муки
  • 1/4 ч. л. дрожжей
  • 1,5 ч. л. соли
  • 1,5 стакана воды

Приготовление:

  1. Первым делом нужно приготовить тесто. Для этого муку надо просыпать через сито в миску, добавив туда сухие хлебопекарные дрожжи и соль. После этого смесь нужно хорошо размешать с водой, чтобы получилось жидковатое, но вполне приятное тесто. В чем плюс такого хлеба – так  в том, что он абсолютно не содержит сахара и белка, ни молочного, ни яичного, являясь по сути своей диетическим.
  2. Конечно, из жидкого теста пышный хлеб не испечешь. Поэтому миску с ним нужно замотать в пищевую пленку и поставить греться в темное теплое сухое место. Ориентировочный срок ожидания – от четырнадцати до тридцати часов, однако за это время не нужно прикладывать никаких усилий для вымешивания теста.
  3. За это время тесто увеличится в размерах вдвое и станет куда менее жидким. Его нужно хорошо просыпать мукой, уложить на полотенце и накрыть свободным его краем сверху, оставив еще на три-четыре часа. После этого нужно разогреть духовку до 240 градусов, уложить тесто в казан и, накрыв крышкой, запечь в течение получаса, после чего, сняв крышку и убавив газ, подержать еще около пятнадцати минут.
  4. В итоге хлеб чем-то будет напоминать чиабату – хотя, конечно, будет значительно более плотным и менее воздушным. Однако вкус его будет превосходен – близким он определенно понравится. И, что самое главное, почти не потребует от тебя каких-то значительных усилий. Такой хлеб идеально подойдет и на бутерброды, и вприкуску к какому-нибудь блюду. По себестоимости употребленных продуктов он выходит значительно дешевле покупных батонов – и в разы вкуснее их.

Совет! Убедись, что твои дрожжи не просрочены. Сухие дрожжи должны храниться в течение нескольких месяцев, но действительно старые дрожжи не будут работать, и твоя работа будет напрасной. Свежие дрожжи необходимо хранить в холодильнике, и их хватит только на неделю или две, хотя ты можешь заморозить их на срок до трех месяцев.


Ранее мы рассказывали, как приготовить юшку с сушеными грибами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • 10111961 9 лет назад

    "срок ожидания – от четырнадцати до тридцати часов,а потом еще на три-четыре часа." Это же рехнуться можно столько ждать. Зачем такие трудности, когда за 1:45 - 2:00 часа можно иметь готовый хлеб.

    Прокомментировать Мне нравится