Как назвать мальчика: семантика имени

У тебя скоро будет сын? Тогда тебе важно знать, как назвать мальчика и не ошибиться с именем.

30 июля 2014, 18:55
Дети
Как назвать мальчика: семантика имени © Depositphotos

Выделение из толпы

Многие родители перед тем, как назвать мальчика, долго думают о том, какая судьба будет ждать их сына как человека с тем или иным именем. Некоторые основывают выбор имени на том, что не знают ни одного плохого человека, названного им. Некоторые выбирают самые звучные и необычные варианты (и поэтому в одном классе порой учатся два Феоктиста и три Пересвета). Некоторые поступают более мудро и называют своих детей в честь своих отцов или дедушек, создавая некую преемственность имени.

Имя как способ выделения ребенка из толпы – это неправильный подход к решению проблемы. Нет смысла с ранних лет давать ребенку понимать, что он особенный просто потому, что особенный – человек должен становиться индивидуальностью путем своих поступков, а не звучным именем. Этот момент стоит учитывать: высокомерные и избалованные люди чаще вырастают из детей, названных необычными именами.

Ситуация может быть и обратной. Закомплексованный ребенок с громким именем вскоре начнет бояться его, а окружающие его сверстники, заметив эту слабость, начнут дразнить и притеснять твоего ребенка.

•ЧИТАЙ: Как назвать малыша, рожденного в июле

Советы родителям

  • Не ищи слишком сложные и необычные имена. Старайся сделать так, чтобы ребенку не было стыдно носить свое имя.

  • Старайся не использовать имена, употребляемые в других культурах. Славянский ребенок с европейским или мусульманским именем – это очень странно. Мода же на восточные и западные имена может  вскоре пройти – а изменить собственное имя ребенку будет проблематично.

  • Ни в коем случае не называй ребенка несуществующими именами. Говорят, в России есть одна семья, в которой детей называли Царь, Умница-Красавица и далее в таком духе.

  • Тем, кто ищет необычные имена, не нужно придумывать что-то новое. Достаточно окунуться в старину. Старославянские имена отлично звучат и могут быть поводом для гордости как ребенка, так и родителей. Кроме того, в это имя обычно вкладываются предпочтения родителей, которые звучат понятно для ребенка и которым, благодаря их понятности, значительно проще следовать. Святослав, Ярослав – это самые распространенные примеры, а старославянских имен насчитываются многие сотни. При этом, хоть они и достаточно редки, они звучат красиво и созвучно родной речи.

Ну и, естественно, тебе стоит прислушиваться в первую очередь к своим пожеланиям и к пожеланиям своего супруга. Посторонние люди не вправе решать, как назвать твоего сына. Советы – это полезно, и их нужно слышать. Однако окончательное решение должна принимать именно ты.

•ЧИТАЙ: Капризы и истерики ребенка

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999