Читай, как правильно вести себя в новом коллективе

Правила поведения в новом коллективе

Анна Зензина
Анна Зензина
журналистка
6 октября 2014, 09:35
Твой выбор
День юриста 2018 © shutterstock.com

Если ты только недавно сменила работу, попав в новую компанию, тебе наверняка будет интересно узнать или еще раз вспомнить, как надо себя вести в новом коллективе, чтобы завоевать доверие и уважение коллег.

На любой работе новому сотруднику обязательно дают испытательный срок и возможность адаптироваться к новым условиям и людям в коллективе.

Хочешь произвести благоприятное впечатление на коллег, прими их корпоративную культуру и манеру общения, не оспаривая и не пытаясь поменять что-то, по крайней мере, первое время. Все советы постарайся давать в виде ненавязчивых рекомендаций, а вот от замечаний стоит вообще воздержаться.

Придя на новую работу, изучи корпоративный стиль одежды, постарайся выглядеть опрятно, сдержанно и аккуратно даже, если в компании не ходят в деловых костюмах.

Найди несколько людей в коллективе, которые разделяют твои взгляды, постарайся наладить с ними контакт, сохраняя при этом разумную дистанцию. Не стоит рассказывать новым коллегам о своих проблемах, семье и личной жизни, иначе ты рискуешь стать новым объектом обсуждении и сплетен.

Проявляй себя с профессиональной, а не персональной точки зрения, сделай своим достоянием таланты, умения, знания и опыт, а не манеру поведения и обращения с людьми. Первое время не проявляй слишком активно инициативу, иначе коллеги могут подумать, что ты метишь на их место или на повышение, что может настроить их против тебя.

Веди себя скромно, открыто, любознательно и отзывчиво, однако не пытайся стать незаменимой, так как придется забыть об выходных, отпуске, отгулах, больничных и даже о карьерном росте.

Не критикуй и не обсуждай руководителя при коллегах и коллег при начальнике. Всегда найдется человек, который донесет твое мнение до ушей адресата. Не используй коллег в своих корыстных целях. Дружи и помогай им искренне. Не жалуйся и не ной, даже если тебе действительно тяжело.

Следи за новостями в сфере и компании, получай новые знания и опыт. Это поможет тебе быть всегда в курсе событий и на чеку в случае каких-либо изменений.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999