Почему мерзнут ноги в любую погоду?

Ты хочешь узнать, почему мерзнут ноги, когда на улице не только холодно, но и когда жара? Тогда мы расскажем тебе об этом.

19 октября 2014, 11:53
Здоровье
Почему мерзнут ноги в любую погоду? © Depositphotos

Ты часто ощущаешь холод в конечностях, несмотря на то, что на улице стоит невыносимая жара? Почему мерзнут ноги? – думаешь ты, – как справиться с таким неприятным явлением? Давай подумаем вместе.

Причина прячется внутри

Для поддержания нормальной температуры тела кровь доставляет полезные вещества и кислород в каждую клеточку организма. Она движется по кровеносным сосудам, поэтому, если в какое-то место доставка нарушается (или прекращается), ты ощущаешь дискомфорт и холод. Если у тебя все время мерзнут руки и ноги, то это может значить, что в организме не хватает красных кровяных клеток. На языке медиков заболевание называется анемией и требует оно немедленного лечения.

•ЧИТАЙ: Как отбелить лицо в домашних условиях? Средства для отбеливания кожи лица

Злокачественная анемия

Наличие данного недуга объясняет, почему мерзнут ноги, независимо от температуры окружающей среды. Организм испытывает острый дефицит здоровых эритроцитов, вызванный недостатком витамина В12. Именно он отвечает за производство красных кровяных клеток и их правильное функционирование. В тканях и органах не хватает кислорода, поэтому человек чувствует усталость, раздраженность, головную боль, ему тяжело дышать, кожа становится бледной, конечности мерзнут. Но, возможно, причина в другом – в желудке может отсутствовать специальный белок, который отвечает за усвояемость B12.

Поэтому выход здесь один – составить свой рацион таким образом, чтобы витамин B12 всегда поступал в нужных количествах. А если не помогает – посети врача, чтобы он назначил тебе соответствующие препараты.

Синдром Рейно

Если у тебя постоянно мерзнут конечности, то следует исключить синдром Рейно. Это довольно редкое заболевание, которое имеет ряд специфических признаков. Больной ощущает вазоспастические приступы, в результате которых кровеносные сосуды в конечностях сужаются, не давая крови нормально циркулировать. Руки и ноги сначала мерзнут, потом немеют, приобретают бледный и даже синюшный оттенок. После приступа все возвращается в норму до следующего повторения. Иногда человек чувствует покалывание в конечностях и даже на кончике носа. К сожалению, медикам не удалось выяснить причину появления синдрома Рейно, поэтому исцелить от него человека не могут.

Будь внимательна к своему организму, и тогда тебе удастся поймать заболевание в самом его начале. А тогда справится с ним намного легче, чем когда оно разовьется в более сложную форму.

•ЧИТАЙ: Как работает солевая грелка и что это такое

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999