Варенье из фейхоа: рецепт экзотического десерта

Варенье из фейхоа - кладезь йода и витаминов

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
19 ноября 2018, 11:19
рецепты
Варенье из фейхоа © Depositphotos

Сегодня tochka.net научит тебя готовить экзотическое варенье из фейхоа.

Если тебе хочется совершенно удивительного десерта, советуем приготовить сырое варенье из фейхоа - необычной тропической ягоды.

Сырые ягоды, как и варенье из фейхоа, имеют зеленый цвет и обладают своеобразным очень ароматным запахом и кисло-сладким вкусом, напоминающим одновременно клубнику, киви и ананас. Для еды лучше выбирать спелые, сочные, крупные и мягкие плоды. В варенье из фейхоа подойдут и более плотные зеленоватые ягоды.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Фейхоа по праву считается кладезем йода и витаминов, а зимой это еще и отличная профилактика от простуды. А потому подвергать тепловой обработке варенье из фейхоа не рекомендуется, чтобы максимально сохранить все полезные вещества и витамины. Для большей пользы вместо сахара можно использовать мед, который также не любит высокую температуру.

Чтобы варенье из фейхоа приобрело более насыщенный зеленый цвет, в него добавляют цитрусовые.

Варенье из фейхоа - ингредиенты:

  • 1 кг фейхоа,
  • 1 апельсин,
  • 500-800 г сахара.

Варенье из фейхоа - приготовление:

  1. Фейхоа тщательно помой и срежь хвостики. Очищать от кожицы не нужно. Разрежь ягоды фейхоа на 2-4 части.
  2. Апельсин очисти от кожуры, косточек и белых перегородок.
  3. Измельчи фейхоа и апельсин блендером.
  4. Затем перелей полученную фруктовую массу в подготовленную эмалированную посуду, засыпь сахаром и перемешай. Количество сахара корректируй в зависимости от того, насколько сладкое варенье из фейхоа ты хочешь получить.
  5. Накрой посуду крышкой и оставь при комнатной температуре до полного растворения сахара. Изначально масса получится жидкой, но затем она загустеет в холодильнике.
  6. Снова перемешай варенье из фейхоа, переложи в стерилизованные банки и накрой капроновыми крышками.
  7. Варенье из фейхоа готово. Оно может всю зиму храниться в холодильнике. За счет большого содержания йода верхний слой варенья из фейхоа может слегка потемнеть, но это никак не отразится на его вкусовых качествах.
  8. Используй варенье из фейхоа как в сыром виде к чаю, так и в качестве начинки в выпечке и приготовлении киселей, желе, творожных и других десертов.

Приятного аппетита!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999