Как избавиться от мошек в цветах?

Читай наши советы, как избавиться от мошек в цветах.

5 января 2015, 11:42
Дом
© shutterstock.com

В каждом доме есть комнатные растения. Для многих из них настоящим мучением становятся мошки. Они чаще всего появляются на растениях в зимний период. Мошки - это мелкие насекомые белого или светло-серого цвета, которые откладывают яйца во влажный грунт, потом из этих яиц образуются личинки. Но откуда появляются мошки в цветах?

Первой причиной появления таких вредителей на домашних растениях является покупной грунт. Часто он уже оказывается зараженный личинками из-за чрезмерного полива. А так как зимой земля не так быстро просыхает, такая среда является лучшим местом для мелких мошек. Но мошки могут появляться и в летний период, если вы будете заливать грунт в вазонах.

Второй причиной появления мошек является субстрат. В нем идет активный процесс гниения, а некоторые почвенные мошки предпочитают именно удобренную землю.

Как избавиться от мошек?

Уничтожить мошек достаточно просто. Лучшим способом борьбы с насекомыми является бледно-розовый раствор марганцовки. Ним необходимо полить землю в горшочке. Раствор не наносит вреда растению, зато помогает довольно быстро избавиться от вредителя.

Эффективным способом борьбы с насекомыми может быть обычный мыльный раствор. Для того, чтобы обработать таким раствором растение нужно натереть на терке хозяйственное мыло и растворить в воде (пропорции: 20 г мыла на 1 л воды).

Большинство цветоводов советуют положить в почву дольки чеснока. При таком варианте борьбы с вредителями придется чаще рыхлить землю и , естественно, снизить полив. Также они рекомендуют поместить в почву корки апельсина и других цитрусовых.

Отличным средством борьбы с мошками является обычная древесная зола. Все, что нужно сделать - это посыпать грунт золой. Она не только избавит от мошек, но и будет хорошим удобрением для почвы.

Если ни один из "домашних" методов не помогает, то лучше всего использовать специальные химические средства. В цветочных магазинах обычно можно найти более двадцати различных препаратов, предназначенных именно для таких случаев. Вы можете попросить продавца порекомендовать вам лучшее средство, так как в силу своей профессии они должны в этом разбираться. Кстати, лучше всего выбирать препараты, которые не навредят растению, например, "Гром-2", "Базудин", "Капкан" и подобные.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также


Комментарии

символов 999