Почему женщины охотнее, чем мужчины, ходят на тренинги

Рассказывает бизнес-тренер Диана Кебас.

8 января 2015, 10:00
Твой выбор
Поздравления с Днем босса © Shutterstock

TOCHKA.NET и forbeswoman расскажут, почему так происходит.

Из моего опыта и наблюдения коллег замечено, что женщины чаще мужчин посещают тренинги. Любые –  личностного роста, психологические, бизнес-тренинги. Почему так?

1. Женщины больше интересуются  психологией и личностным ростом. Потому что хотят открывать что- то новое в себе и других людях, познавать неизвестные ранее принципы и законы, узнавать, как они работают. Женщинам учеба дается легче, так как большинство из них более открыты (по сравнению с мужчинами) и готовы воспринимать все как есть.

Мужчинам не так легко принять свое несовершенство или услышать обратную связь. Они скорее будут приобретать опыт на своих ошибках, чем придут за советом. Мужчины редко готовы признавать свою некомпетентность. Женщины, будьте осторожны: непрошенный совет может быть расценен как оскорбление или обвинение в бессилии. Мужчины, если и участвуют в корпоративных бизнес-тренингах ведут себя как эксперты. И очень любят, когда интересуются их мнением.

2. Женщины – «модернизаторы». Многие мужчины говорят так: «не чини то, что работает». От женщин же часто можно услышать: «всегда есть что улучшить». Стремление улучшать вещи, процессы, пространство, людей заложено в душе каждой женщины. На работе она придумает как увеличить клиент-ориентированность компании, улучшить корпоративный стиль, сделать уютнее и красивее офис, усовершенствовать рабочие процессы, обучить персонал и т.д, а дома женщина будет задумываться над тем как улучшить планировку, сделать перестановку, поменять шторы или переклеить обои.

3. Возможность поделиться эмоциями, получить эмоциональную поддержку и практические идеи.

Сталкиваясь с проблемами, мужчины склонны преуменьшать их значимость, тогда как женщины наоборот – раздувают проблемы. «Сама придумала-сама обиделась-сама простила». Я замечала на консультациях: женщина сама знает, как выйти из сложной ситуации, но ей важно с кем-то обсудить свои мысли. У мужчин делиться чувствами не принято, в этом нет необходимости: если есть проблема, мужчина либо ее решает, либо забывает о ней, если проблема в данный момент не разрешима.

Женщина, проговаривая свои мысли, обретает уверенность, появляется ясность и в голове прорисовывается план. Тогда она успокаивается и начинает действовать. Часто женщинам на работе не хватает понимания и доверия. Приходя на обучение, она попадает в среду, где к ней относятся с уважением и доверием. Такая атмосфера помогает снять стресс, который накопился на работе. Раньше я думала, что это возможно лишь на женских психологических тренингах, проводя корпоративные бизнес-тренинги для женских коллективов, увидела ту же картину: многие моменты удается раскрыть и проработать, благодаря эмоциональной открытости.

4. Зеркало. Бросить взгляд  в зеркало важно для внешней оценки самой себя, в тренингах общение важно своей обратной связью. Участвуя в ролевых играх, решая кейсы, участницы получают конструктивную обратную связь, на которую не способна ни одна подруга или сотрудник. На одном из недавних тренингов по управлению персоналом несколько участниц искренне признались, что пребывали в иллюзиях по отношению к себе и подчиненным и на многие вопросы начали смотреть иначе.

5. За вдохновением. Часто  в работе или личной жизни нам не хватает стимула к изменениям. Не достает вдохновения для новых свершений или «пинка» для полета. Как заметил индийский музыкант и философ Хазрат Инайат Хан «Учитель, как бы он ни был велик, не может передать свое знание ученику; ученик должен сотворить свое собственное знание». Поэтому часто участники тренингов пишут мне, что получили не только новые знания и опыт, но и вдохновение.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Forbeswoman - все для женщин.

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999