Какие обои выбрать для спальни?

Выбирай правильные обои в спальню вместе с нами.

6 января 2015, 18:14
Дом
Какие обои выбрать для спальни © home-designing.com

Спальня - это место, где человек должен чувствовать себя уютнее всего, ведь это самое интимное место в доме. В эту комнату вы редко пускаете посторонних людей, так как именно в этом месте вы отдыхаете и набираетесь сил. Поэтому к выбору обоев в спальню нужно отнестись серьезно.

Как правильно выбрать обои для спальни?

Прежде всего, нужно учесть, что предназначение этой комнаты - здоровый сон. Из этого следует, что цветовая гамма должна расслаблять, а не возбуждать нервную систему. Также важно учитывать степень освещенности спальни, от этого зависит выбор насыщенности цвета. Так, например, если у вас комната хорошо освещается, то вы можете выбирать обои холодных оттенков и наоборот. Также необходимо, чтобы расцветка спальни гармонировала с дизайном остальных комнат.

Выбирая цвет обоев для спальни, постарайтесь избегать слишком ярких оттенков, лучше всего выбрать цвет из пастельной гаммы. Но если вы все же хотите цветные обои, то важно помнить, что каждый цвет по-своему действует на организм человека. Например, в комнате зеленого цвета вы отдохнете ментально, обои светло-синего цвета помогут успокоить психику, желтый цвет - добавит бодрости и создаст радостное настроение, а вот розовые оттенки добавят страсти.

Также важно помнить, что есть цвета, которые вселяют дискомфорт и могут вызывать агрессию. Это такие краски, как: оранжевый, красный, фиолетовый. Но, вы можете выбрать приглушенные оттенки этих цветов.

Еще один факт, который нужно учитывать при выборе обоев для спальни - это размер комнаты. В маленькой комнате лучше всего будут смотреться обои светлых оттенков с мелким узором, а для большого помещения можно выбирать более темные оттенки и крупный рисунок.

Виды обоев

Когда определились с цветом, необходимо выбрать текстуру обоев для спальни.

Виниловые обои

Виниловые обои делятся на несколько видов: виниловые обои на флизелиновой основе и шелкография. Флизелиновые обои имеют большую толщину, поэтому они хорошо подойдут для декорирования настенного покрытия спален, позволят скрыть неровности стен. Срок службы таких обоев - около 7 лет. Шелкография - виниловые обои, которые изготовляются по методу горячего тиснения, поэтому они являются лидером в обойном мире по степени гладкости и блеска. Оба вида виниловых обоев очень прочные, имеют выравнивающую возможность, влагоустойчивы и очень легко клеятся.

Стеклообои

Стекловолокнистые обои также хорошо подойдут для оклейки спальни. Их делают из стеклоткани, которая имеет противопожарные свойства. Такие обои будут хорошо держаться на любого рода поверхности. Срок службы стеклообоев - около 30 лет. Цветовая гамма таких обоев гораздо шире, чем у виниловых, что может затруднить их выбор.

Текстильные обои

Обои из текстиля на протяжение долгих лет используют для декора спален. Обои такого типа могут иметь как бумажную, так и флизелиновую основу. Дополнительным бонусом текстильных обоев является звукопоглощение. Текстильные обои производятся из шелковых, велюровых, льняных и фетровых материалов.

Натуральные обои

Натуральными обоями называют фактурный декор, то есть использование бамбука, джута, тростника и нитей для отделки комнаты. Каждый из этих материалов будет хорошо смотреться на стенах спальни, плюс - это экологически чистые материалы. Основой натуральных обоев служит бумажный слой, а волокна природных материалов используют для декоративной поверхности.

Из всего выше перечисленного следует, что выбор обоев для спальни зависит только от ваших вкусовых предпочтений.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (3)

символов 999
  • Shop Lattribut 9 лет назад

    Сейчас выбор обоев огроменный! на любой вкус и цвет))) радует разнообразие не только расцветок, но и текстур, и материалов! Для спальни, по-моему, лучше всего выбрать бумажные либо флизелиновые обои бежевых тонов.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Лятрибудка 9 лет назад

    Полезная статья. у меня обои светло салатовые. флизелиновые.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Nice 9 лет назад

    А какие обои в вашей спальне?
    Ответ: Очень информативно. У меня в спальне обои зеленого цвета.

    Прокомментировать Мне нравится