Как правильно выбрать крестильный наряд для ребенка

Читай, как правильно выбрать крестильный наряд для ребенка и из каких вещей он должен состоять.

16 января 2015, 10:00
Дети
© shutterstock

Для всех родителей крещение ребенка становится важным событием, поэтому к нему готовятся особо тщательно. Естественно, для того, чтобы крещение малыша прошло гладко, к нему необходимо готовиться заранее. Поэтому необходимо знать, чем отличаются наряды для крещения для девочек и мальчиков, какой набор подойдет для крещения и что в него входит.

Как выбрать крестильный наряд для ребенка

1) Выбор наряда для крещения зависит от возраста крещаемого. Готовые наборы для крещения есть только для младенцев, а вот старшим детям необходимо подбирать вещи для крещения отдельно, комбинируя их в набор.

2) Материал наряда для крещения должен быть натуральным, чтобы не травмировать кожу малыша, он не должен вызывать аллергию.

3) Пол ребенка играет немаловажную роль в выборе набора для крещения. Чаще всего крестильные наряды для девочек и мальчиков отличаются лишь оттенком отделки или основной ткани - наряд для девочек имеет розовый оттенок, а для мальчиков - голубой. Но при желании можно выбрать и снежно-белый костюм для мальчика и платье для девочки.

4) Убедитесь в том, что рубашечка, пинетки и чепчик не доставляют дискомфорт ребенку. Все вещи крестильного наряда должны быть комфортными и легко сниматься.

Первое таинство - первые волнения крохи. © Shutterstock

Из чего состоит наряд для крещения ребенка?

  • нательный крестик (чаще всего выбирают золотой, но подойдет и любой другой);

  • крестильная рубашка (обязательно белого цвета, так как этот цвет символизирует чистоту и невинность);

  • чепчик или косынка;

  • пинетки;

  • полотенце или пеленка (крыжма).

Наряд для крещения ребенка должен быть нарядным, поэтому лучше выбрать наборы с праздничной отделкой головного убора, рубашки и пинеток. Это может быть атлас, вышивка, тонкое кружево. Но важно не переборщить с украшениями - кричащая роскошь ни к чему на празднике духа и тела.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала TOCHKA.NET

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • kev2004 9 лет назад

    Как ты выбирала крестильный наряд для ребенка?
    Ответ: У нас было красивое,мягенькое и беленькое платье,специально для крещения и чепчик.Обязательно крыжма или крестильное полотенце.Мы выбрали второе,до сих пор,когда ребенок беспокойный умываем святой водой и вытираем полотенцем.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Nice 9 лет назад

    Как ты выбирала крестильный наряд для ребенка?
    Ответ: Мой малыш был в вышиванке.

    Прокомментировать Мне нравится