Сыроедение. Опыт людей.

Что рассказывают сыроеды о своей системе питания?

Марина Гриценко
журналист
7 марта 2015, 12:27
рецепты
© http://www.your-brilliant-smile.com/

Ни для кого не секрет, что сыроедение – это система питания, подразумевающая употребление пищи, которая не подвергается никакой обработке. Иными словами, сыроеды не едят жаренного, варенного, тушеного, копченого или приготовленного на пару. В их рационе сырые фрукты, ягоды, овощи, бобовые и зерновые, злаки, зелень, орехи, сухофрукты.

Мы решили не останавливаться на подробном описании сыроедения, так как о ней написано уже достаточно много и найти информацию в интернете не составляет проблемы. Вместо этого, мы пообщались с людьми, которые придерживаются этой системы питания и узнали «изнутри», что является причиной перехода на новую систему питания, что меняется в жизни и организме сыроеда, тяжело ли становится сыроедом, как себя вести не в сыроедческих ресторанах и многое другое. 

Николай

Что подтолкнуло к тому, чтобы стать сыроедом?

Больше всего к сыроедению меня подтолкнуло состояние здоровья. Если брать по шкале от 1 до 10, то свое здоровье я оценивал на троечку.  Хотя некоторые с уровнем 5 считают себя здоровыми. Переход к сыроедению я делал очень плавный. Но однозначно это была очень мощная очистка, из меня начали выходить все мои болячки и не пережитые эмоции. Не могу сказать, что в первое время было очень приятно, но если перетерпеть - в итоге ощущаешь себя на новом уровне чистоты и здоровья.

Тяжело ли было эмоционально и физически в первое время?

Это происходит в виде коротких кризов-обострений. Есть сыроеды, которые могут подсказать начинающим, как сделать переход правильно, сбалансировать рацион, где брать белок, витамин B12. Я жалею, что у меня такого не было. 

Как чувствуете себе в гостях/ресторане, где предлагают «обычную» еду?

Это может составлять неудобства только для 100% сыроеда. Я с недавнего времени таким не являюсь. Ресторан или гости – это, кстати, единственный повод, когда я могу отступить. Я конечно не бросаюсь во все тяжкие, стараюсь придерживаться веганского, максимум вегетарианского питания на таких мероприятиях. Если будет вкусное сыроедческое блюдо, конечно, я съем его. Но обычно это нарезанные не спелые бананы и никакие яблоки, которые лично мне уже поднадоели. Люди очень мало знают о сыроедении и о том, сколько всего вкусного и разнообразного можно приготовить. Но чужие гости и день рожденья - это не лучшее место для проведения объяснительной работы! 

Поверьте, только ты скажешь, что сыроед - это будет темой вечера. Отдохнуть тебе не дадут. А вот если я приглашаю к себе в гости, я всегда угощаю сыроедческими вкусняшками, тортиками или салатиками, да и вообще я умею выбирать вкусные бананы и яблоки, спелые киви, безнитратные арбузы. Здесь, на своей территории, я и вовлекаю людей в сыроедение. Кстати, сыроедческие рестораны есть почти во всех больших городах! 

Через какое время, после начала сыроедения, человеку уже не хочется кушать жаренное, тушеное, варенное?

А чем вызвано желание жаренного или варенного? Как только причины такого желания будет устранены, так сразу оно и пропадает. Из возможных причин: привычка, нет альтернативы, наркотические вещества (кофеин, танин, теомбромин, никотин...), психологические причины, давление общества, зависимость от других людей и пр. 

Ангелина Семхович 

Что подтолкнуло к тому, чтобы стать сыроедом?

Тему сыроедения начала изучать 7 лет назад, даже как-то решилась на эксперимент. Но продержалась всего пару дней и бросила. И вот когда мне сказали, что у меня киста и ее надо удалять, тогда я и задумалась. А почему бы и нет? Операцию всегда успею сделать, а вот попробовать исцелить свое тело живой едой и правильными мыслями – это интересно. 

Вспомните ли свое эмоциональное и физическое состояние в первые недели/месяц сыроедения? Каким оно было?

Давайте по чесноку. Чтобы реально стать сыроедом нужна болезнь или очень высокий уровень осознанности. Перед тем как стартовать в сыроедении – я морально была готова к этому. Поэтому и первая, и вторая, и третья, и последующие недели в целом были потрясающими. Но так было потому что я была позитивно настроена. Еще я начала вести блог Menhell, в котором описываю свой опыт с сыроедением – что чувствую каждый новый день, какие изменения наблюдаю в себе, в своем теле и многое другое. 

Какие слухи о сыроедении слышали?

Слухи о сыроедении я слышала самые невероятные. Даже не хочу этот бред перечислять. Запомните одно – люди всегда боятся то, что не понимают, и критикуют то, чего боятся. Это человеческая психология. Быть не сыроедом – это издевательство над своим уникальным организмом. 

С чего лучше начинать сыроедение?

Сыроедение лучше всего начать с мотивации. Без мотивации стать сыроедом невозможно. Нужна подготовка. Перед тем как стать сыроедом - нужно много изучать, читать, смотреть. И то, не факт, что это поможет. Человек понимает уже либо, когда слишком плохо, либо, когда слишком поздно. Люди не умеют учиться на чужих ошибках. 

Как чувствуете себе в гостях/ресторане, где предлагают «обычную» еду?

Я не буду врать. ТЯЖЕЛО. Очень сложно смотреть на наркоманскую пищу. Я считаю, что самая большая в мире зависимость после любви – это ЕДА. Не наркотики, и не сигареты с алкоголем, а именно ЕДА. Еда – это официально не признанный наркотик. 

Какие книги о сыроедении порекомендуете?

Изюм - «Сыроедческая монодиета»,  Валентин Николаев - «Выбор пищи — выбор судьбы»,  Атеров - «Сыроедение»,  Павел Себастьянович - «Живая Еда или Почему коровы хищники», Александр Чупрун - «Что такое сыроедение и как стать сыроедом»,  Владимир Шемшук -  «Сыроедение — путь к бессмертию»,  Аллен Карр - «Легкий способ сбросить вес», Николай Курдюмов - «Евангелие Мира от Есеев», Вадим Карабинский -  «О смысле здоровья и об идеальном питании», Йоахим Вердин - «Питаться как дышать» 

Придерживаются ли сыроеды режима питания?

Вся прелесть сыроедения – что никаких режимов нет. Только собственные ощущения. Я, например, фрукты могу есть и в 12 ночи. Хотя это, наверное, не сильно правильно. Но все же это лучше, чем, предположим, на ночь есть мясо. 

Какие проблемы со здоровьем могут возникнуть у людей, которые перешли на сыроедение?

Могут обостриться прошлые заболевания. Проблемы со здоровьем у блюдоманов. Сыроеды не болеют!

Через какое время, после начала сыроедения, человеку уже не хочется кушать «обычную» еду?

Не знаю, наверное, это индивидуально. Но мне кажется, что кушать вредное хочется всегда. Тут скорее вопрос осознанности и понимания зачем тебе это надо. Еда – это соблазн. Надо это принять и смириться с этим фактом. Но желание жить здоровой и красивой жизнью у меня лично сильнее, чем потакать своим соблазнам и бегать по врачам. 

Дороже ли сыроедение, чем «обычная» система питания?

Мой ответ -  однозначно ДА! К моему огромному сожалению обычному человеку проще питаться мясом и рыбой, нежели живой натуральной пищей. Особенно на первых этапах сыроедения, когда очень важно не сорваться. Если у вас есть деньги и вы можете ходить в дорогие сыроедческие рестораны и есть там сыроедческие гамбургеры, наполеоны, чизкейки, сыр, колбасу – тогда вам будет легко. Чтобы дома все это приготовить нужно покупать дорогие продукты. Орехи в три, а то и в пять раз дороже мяса и рыбы. Чтобы наесться фруктами, их тоже нужно съесть очень много. Фрукты тоже дорогие. Но оно того стоит. И напоследок хочу сказать вам – любите себя и с уважением относитесь к своему драгоценному организму. Человек – это супер уникальное существо! 

Анна Мацюк

Что подтолкнуло к тому, чтобы стать сыроедом?

В 2013 у моей мамы обнаружили меланому, в марте 2014 она умерла. Тогда я начала интересоваться как лечат за рубежом онко. Оказалось, что в США, Франции и других европейских странах параллельно с классическим лечением приписывают диету, которая на 80% соответствует сыроедческой. Я начала много читать об опыте людей, которые излечивались совсем или еще смогли прожить некоторое время благодаря новой системе питания. К сожалению, для мамы уже было поздно. Но после такой трагедии я поняла, что мы сами можем влиять на свое здоровье и полагаться на врачей не стоит. 

Вспомните ли свое эмоциональное и физическое состояние в первые недели/месяц сыроедения? Каким оно было?

Уже через пару недель, после моего начала сыроедничества, появилось столько энергии, что я решила записаться на йогу. Потом я почувствовала, что нагрузок мало, и решила заняться бегом. Для меня было очень удивительно, что я смогла просыпаться в 5 утра и идти на стадион (ранее 7 до этого не получалось). Через месяц почти перестала пользоваться дезодорантами (уже не было необходимости), кожа на лице стала намного лучше. Один был минус, что я очень быстро похудела (за месяц с 55 до 50 кг), и все знакомые и человек начали переживать и убеждать, что я точно заболею. Тогда я сдала анализы на биохимию крови и все было в норме. Ну и пару месяцев постоянно было холодно, но я прочитала у теоретиков, что это нормально. 

С какого раза получается получить удовольствие от вкусов сырых овощей, которые обычно мы едим в варенном/жареном виде. Например, кабачок, картошка...

К моменту перехода на сыроедению, я на 70% была вегетарианкой и много ела сырых овощей и фруктов. Кабачок в сыром виде попробовала на 4 месяце сыроедения. До этого просто не покупала их, так как сезона не было. Я была удивлена ​​вкусом. Было супер вкусно. Даже мой муж, хоть и мясоед, но с удовольствием ел салатик из кабачка. Также начала сырые есть шампиньоны. Картофель не рискнула. Я его и так никогда не любила, поэтому в сыром виде тоже не хотелось. Очень понравился вкус пророщенных зерен и бобовых. Мне кажется, что у нас настолько сильные привычки в питании, мы даже и не пытаемся попробовать что-то новое. Мои друзья взяли рецепт салата из кабачка. И хотя они питаются по-обычному, но сырой кабачок и им подходит. Бурячок я часто и к переходу ела сырой, так же и тыкву. Поэтому для меня употребление сырых овощей не были большим открытием. 

Как чувствуете себе в гостях/ресторане, где предлагают «обычную» еду?

Я себя чувствую абсолютно нормально. На работу я приношу свежие овощи и зелень и делаю салаты. Коллеги начали завидовать насколько у меня в тарелке все ярко и аппетитно, а у них серо.  А так, в любом кафе есть салаты и фреши… 

Какие книги о сыроедении порекомендуете?

Николаева и Оганян 100% нужно прочитать. Брэгг, Дуглас Грэм, Себастинович тоже очень интересно. Еще видео с Майклом Грегера полезное. Я прочитала кажется все, что можно было найти. Жаль, что профессиональной литературы мало. Меня интересовало подробно изучить, что происходит на клеточном уровне, но есть только литература медицинская. 

Какие проблемы со здоровьем могут возникнуть у людей, которые перешли на сыроедение

Надо смотреть на состояние организма к переходу. Так как я переходила в 25 лет и до этого и так никогда не пила пепси, не ела салаты с майонезом и всегда обходила макдональдс стороной, то обострения хронических болезней не было. 

Через какое время, после начала сыроедения, человеку уже не хочется кушать «обычную» еду?

Самая борьба у меня была с мучными изделиями – их периодически очень хотелось. А вот жареного и печеного нет. Возможно потому что была весна-лето и было много овощей, ягод и зелени. 

Дороже ли сыроедение, чем «обычная» система питания?

С мая по октябрь сыроедение выгодное. А вот в холодные месяцы - цены на зелень космос. Летом 2014 мы переехали за Киев, поэтому в этом году я буду заготавливать все на зиму. Не знаю поддерживают ли ортодоксальные сыроеды сушку и морозильник, но другого варианта нет.

Для себя я сделала вывод, что 100% сыроедение - это утопия для нашего региона. Никогда не нужно издеваться над своим организмом. Для меня идеально -  это 80% сыроедение, 20% овощи на пару, какие кашицы, хлебцы, иногда даже домашний йогурт.

Елена Шумова

Что подтолкнуло к тому, чтобы стать сыроедом?

Я уже более 12 лет увлекаюсь здоровым образом жизни и до сыроедения прошла этапы раздельного питания, вегетарианства, веганства. Я прочла много информации о сыроедении и решила попробовать, поскольку практикуя предыдущие системы питания, я не была удовлетворена своим физическим состоянием. 

Тяжело ли было эмоционально и физически в первое время?

Я сыроед уже 5 лет. Перейти на эту систему питания мне было легко, поскольку к моменту перехода я уже не ела мяса, а кетчупы, колбасы и другие подобные продукты в моей жизни никогда и не присутствовали. Я очень любила сыры и рыбу и когда стала сыроедом, то не резко отказалась от них, а стала постепенно употреблять их все меньше и меньше. Переходной период продлился у меня полтора года. Период долгий, потому что от пищевой зависимости не так легко избавиться. Все в нашей голове и когда наступают какие-то кризисы настроения, то очень легко сорваться. 

Как чувствуете себе в гостях/ресторане, где предлагают «обычную» еду?

Первый период я могла в гостях съесть кусочек соленой рыбы или кусочек сыра. Ведь незачем создавать себе психологические зависимости, чтобы потом сорваться. А так в меню любого ресторана достаточно салатов, овощей. Кроме того, в Киеве три сыроедческих ресторанов, поэтому я совершенно не ощущаю дискомфорта. 

Какие проблемы со здоровьем могут возникнуть у людей, которые перешли на сыроедение?

Мой путь к сыроеденеию был простым. У меня не было серьезных патологий, который меня привели к сыроедению. Но все-равно у меня были проблемы с желудочно-кишечным трактом и состояние кожи оставляло желать лучшего. После того, как я перешла на сыроедение это все ушло. Первое, что ушло – это дискомфорт в желудочно-кишечном тракте. Так я сразу смогла сделать выводы, что система работает и мне подходит.  Кожа подтянулась, живота нет вообще, хотя спортом я не занимаюсь. 

С какого раза получается получить удовольствие от вкусов сырых овощей, которые обычно мы едим в варенном/жаренном виде. Например, кабачок, картошка...

Если овощ не горький и не вызывает отвращения в сыром виде, то его можно есть сырым. А если для того, чтобы он стал вкусным, его нужно обработать, тогда он не пригоден для питания, как в сыром виде, так и в вареном.

Например, кабачок в сыром виде очень вкусный, а вот баклажан горьковатый. Но баклажан можно мариновать в соках овощей и фруктов. То, что сыроеды едят все сырое – ошибочное мнение. У меня 6 книг по сыроедческим рецептам. Мы готовим и готовим разнообразно: салаты, хлебцы, чипсы, смузи, котлетки, супы, торты и многое другое. Просто это совершенно другая методика и инструменты приготовления. 

С чего лучше начинать сыроедение?

Самое первое – это задать вопрос: «что я изменю в своей жизни, если я стану сыроедом, и что не изменю?» Второе - нужна очень сильная мотивация. Прежде чем начать – обязательно почитайте информацию, чтобы понять, что это за система, а не просто взять банан, яблоко и отказаться от всего остального. Потому что если не подготовиться к переходу на сыроедение основательно - будет срыв, который способен только навредить организму. Желательно найти человека, который поможет вам и даст ответы на все вопросы. А еще прочитать минимум 5 книг, чтобы для себя составить понимае о том, что это за система и какое должно быть ваше питание. 

Переходить на систему сыроедения надо постепенно, потому что могут обостриться хронические заболевания.  Нужно дать своему организму почиститься. Потом понять может он это делать сам или с наставником. Тогда это поможет избежать многих сложностей, с которыми сталкиваются большинство сыроедов.

Какие книги о сыроедении порекомендуете?

Мне очень помогли книги Оганян. У нее есть замечательная книжка «Золотые правила естественной медицины». В ней автор просто расписывает, во что превращаются в нашем организме то, что попадает нам в рот.  И какие после этого будет последствия и заболевания.  Она связывает те или иные продукты с заболеваниями или наоборот с симптомами здоровья. Поверьте, после этой книги, желание скушать любимый продукт, когда ты понимаешь какой вред организму он может принести, пропадает. 

Дороже ли сыроедение, чем «обычная» система питания?

Сыроедение – не дороже обычной системы питания, а иногда даже дешевле. Летом это копейки. Зимой я не покупаю продукты в супермаркетах, а раз в неделю езжу на оптовый рынок, который находится на Столичном шоссе и покупаю там все большими объемами – ящик яблок, ящик мандарин, ящик апельсин. Не пучок зелени, а килограмм кинзы, килограмм базилика и т.д. По бюджету получается не дороже, чем обычная еду или продукты, купленные в супермаркете.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Ігор 7 лет назад

    А ви коли-небудь пробували таку систему харчування?
    Ответ: Остеохондроз, остеопороз, постійні розлади шлунку, жировий гепатоз, судоми в ногах, постійні ангіни, грип, хронічний тонзиліт, хронічний ларингіт, хронічний бронхіт. Все це відійшло, як не було. Здоровий спосіб життя - це не тільки харчування, але психологічний стан. Викиньте геть або продайте ваш телевізор, перейдіть на здорове харчування, відмовтесь від отрути (алко, нікотин....) і ви будете радіти життю. Зявиться більше вільного часу - витрачайте його на фізичну активність. Ходьба, біг, плавання, велосипед, обливання холодною водою - це і є радість життя. Сироїди не хворіють !
    Сироїдіння - це лише перший крок, далі - відкриються нові можливості. Людина - це супер творіння. А людське тіло має самодіагностику і швидко пристосовується під зовнішній світ.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Юра 8 лет назад

    А ви коли-небудь пробували таку систему харчування?
    Ответ: Так, в мене нормалізувався тиск 120/80 з перших днів прийому сирої їжі. Правда в перший тиждень тиск падав до 105/60, але через тиждень став стабільним.До цього 2 роки приймав гіпотензивні препарати кожний день і тиск був 130/90 з періодичними гіпертонічними кризами до 150 -160, з раціону виключив м'ясо,рибу, яйця, молочне і мучні продукти. А також сіль, цукор.

    Прокомментировать Мне нравится