Модный плагиат: как Дженнифер Лопес и Полина Гагарина делили одно платье

Читай историю белого платья с видеопроекцией

20 мая 2015, 16:37

В свете последних пересудов, которые вызвало белое платье Полины Гагариной на песенном конкурсе “Евровидение 2015” мы бы хотели рассказать тебе об истории видеопроекции на платья музыкальных исполнительниц.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Не смотря на резкую критику со стороны коллег Гагариной, как вот от Анастасии Приходько, девушка все же права - идея световой проекции на подол платья, или на весь наряд, совершенно не нова. Сама технология называется 3D-mapping, или видео-мэппинг, когда на любой физический объект, в данном случае речь идет о платье, направлена визуальная проекция. Такая технология была придумана еще в 60-е годы и впервые была представлена в Диснейленде в 1969 году во время открытия нового аттракциона "Призрачное поместье". Тогда проекция была направлена на здание, но, завидев ошеломляющий эффект, деятели культуры, в основном певцы, стали все чаще употреблять ее в своих шоу.

Только за последние несколько лет его использовали многие певицы:

Сабина Бабаева на "Евровидении 2012"

Белое платье с видеопроекцией
Сабина Бабаева © vk.com

Кэрри Андервуд на церемонии Grammy 2013

Белое платье с видеопроекцией
Кэрри Андервуд © vk.com

Алёна Мун на "Евровидении 2013"

Белое платье с видеопроекцией
Алена Мун © vk.com

Элли Голдинг на "Royal Variety Show 2014"

Белое платье с видеопроекцией
Элли Голдинг © vk.com

Дженнифер Лопес на "American Idol" в начале 2015 года

Белое платье с видеопроекцией
Дженнифер Лопес © vk.com

Бояна Стаменов на "Евровидении 2015"

Белое платье с видеопроекцией
БоянаСтаменов © eurovision.tv

Не беря во внимание факты, скандал вокруг "плагиатного" платья Полины Гагариной на "Евровидении 2015" набирает своих оборотов. Свое мнение по этому поводу уже высказала и сама певица: на своей странице в Instagram Полина написала:

"Добрый день. Вчера я представила свой наряд, созданный для JL....)))) Ой, извините, то есть для меня @terekhovofficial! Ну просто, на всякий случай, напоминаю, что JLO не была первооткрывателем с проекцией на подол платья! Во- вторых, правами на белый цвет платья не обладает ни один артист))) Ну а напоследок хочу сказать, что для меня очень важна ваша поддержка, а не "найди 10 отличий"! Критика важна, я её даже люблю, она меня стимулирует, но только конструктивная и по делу!"

Напомним, что за последние пол года проекцию видеоряда на белое платье использовали две певицы. В декабре 2014 на ежегодном гала-вечере Royal Variety Show, которое устраивает королевская семья Великобритании, 3D-проекцию на белое платье использовала эпатажная английская певица и композитор Элли Голдинг. Ее наряд был изготовлен специально для шоу лучшими королевскими мастерами из 18 метров белой ткани, диаметр юбки был 33 метра.

Немного позже Дженнифер Лопес презентовала лирическую балладу "Feel the light" на шоу "American Idol" в белом длинном платье, которое создали специально для этого выступления стилисты Мариэль Хэнн и Роб Зангарди. Ее платье было немного меньше ее британской коллеги - всего 12 метров.

Вчера состоялся финал "Евровидения 2015", на котором представительница России Полина Гагарина выступила с песней "A Million Voices". Во время выступления на конкурсе певица представила свою версию проецирования светового ряда на белое платье. Наряд Полины для "Евровидения 2015" создал Alexander Terekhov.

Евровидение 2015: Polina Gagarina - A Million Voices (Russia)


Евровидение 2015: Polina Gagarina - A Million Voices (Russia), а еще есть трейлеры на video.tochka.net

Чье платье было лучше?

проголосовать

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые актуальные и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999