Эксперимент редакции: зачем нужен дневник питания?

Что такое дневник питания? Для чего он нужени и кому может помочь? Ответы на эти вопросы читай в нашей статье!

17 июня 2015, 10:00
Здоровье
Дневник питания BodyArt Fitness © Олег Батрак

Мы уже писали о том, что в одном из киевских фитнес-клубов есть авторские программы, такие как фитнес-марафон "Революция тела". Уже несколько недель в ней участвует наш журналист Алина, которая решила поделиться своими впечатлениями и "секретной" информацией.

Когда ты попадаешь на эту программу в BodyArt Fitness, первый подарок, который тебе вручают  - это дневник питания.

Дневник питания BodyArt Fitness
Дневник питания BodyArt Fitness © Олег Батрак

О его существовании я знала и раньше. Несколько лет назад, когда впервые попала в тренажерный зал, мой тренер в приказном порядке сказала мне купить тетрадку на 12 листов, расчертить ее и религиозно записывать все, что я съела за день. Примерно так выглядел мой первый дневник питания. Интересно то, что я действительно записывала туда каждую соломинку, которую съедала. Но мой эксперимент так и не увенчался успехом - терпения не хватило, должного контроля не было, я перестала предаваться кулинарным мемуарам.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

И вот в моей жизни появился второй дневник питания - настоящий, где есть отдельная графа для каждого приема пищи, дополнительные строки для примечаний, инструкция по применению пищи (да, она существует), и мое любимое - на каждой странице мотивирующая цитата, которая вдохновит и замотивирует на новые спортивные подвиги!

Дневник питания BodyArt Fitness
Дневник питания BodyArt Fitness © Олег Батрак

Как только ты начинаешь записывать все, что съел за день на протяжении долгого периода, в моем случае уже 3 недели, это становится привычкой. Дневник находится постоянно в твоей сумке, на рабочем столе и даже на обеденном, чтобы не забыть записать в разгар дня, что ела и пила. Если думаешь, что завтра вспомнишь и запишешь - это попытка обречена на провал изначально. Мы не всегда помним, что с нами происходило вчера, а про еду и подавно забудем.

Преимущества дневника питания:

  • ты невольно начинаешь контролировать все, что попадает в твой рацион и тренер тоже тщательно следит за тобой (помни об этом, когда опомнишься в пиццерии)
  • шоколадные перекусы, записанные в поодиноких строках, заставят тебя краснеть во время очередной проверки дневника
  • полезная информация в доступной форме на страницах: о количестве необходимого белка, "опасных углеводах", витаминах.
  • регулярные приемы пищи, я была искренне  удивлена своим хаотичным графиком и заметила, что ужин в 3 часа дня сказывается не только на моем самочувствии, но и настроении
  • естественный отбор еды, если серьезно и основательно подойти к этому вопросу, ты сможешь наладить свой рацион и отказаться от быстрой еды с помощью дневника питания
  • что касается рациона - в этом тебе поможет тренер! Для каждого участника марафона разрабатывается индивидуальное меню, в зависимости от твоих потребностей и если повезет, желаний.

Дневник питания BodyArt Fitness
Дневник питания BodyArt Fitness © Олег Батрак

На самом деле, это отличный эксперимент: последовательность, регулярность и разумный подход в питании могут сослужить верную дружбу тебе и твоему организму, а дневник в этом поможет.  А это видео не оставит тебя равнодушной к спорту.

Все самые актуальные и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999