Тестирование: насколько оно эффективно в поиске толковых сотрудников?

Узнай, как добиться от работника качественного выполнения его обязанностей.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
22 июня 2015, 16:30
Твой выбор
Тестирование © Depositphotos

Вместе с tochka.net и forbeswoman предлагаем тебе разобраться в вопросе, помогает ли тестирование соискателей сформировать эффективную команду?

Сколько часов своей жизни человек проводит на работе? По данным одного из исследований консалтинговой компании  Gallup,  около 8,7 часов в сутки. При этом среднестатистический работник занимается непосредственно работой только около 45% своего рабочего времени. Почему так происходит? Как оторвать работника от раскладывания пасьянсов и добиться того, чтобы он выполнял свои обязанности качественно и без принуждения?

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Признанный международный эксперт в области менеджмента Ицхак Адизес писал в одной из своих книг: «Проще нанять человека и дать ему знания, чем нанять того, кто обладает знаниями, и сделать из него человека». Казалось бы, ничего сложного в этом нет, но на практике найти человека, который бы вписался в существующий коллектив и эффективно выполнил поставленные задачи, намного сложнее.

Результаты исследования, проведенного недавно международным  кадровым порталом HeadHunter Украина, говорят о том,  что 55% работников рассматривают возможность смены места работы, и только 13% работников полностью удовлетворены занимаемой ими должностью. Так зачем нанимать того, кто этого не хочет?

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Понять, на что способен человек, и как правильно его мотивировать, помогают разнообразные тестовые методики. Практика тестирования соискателей, давно используемая в западных компаниях, а также японских корпорациях, сейчас все чаще берется на вооружение украинскими предпринимателями и менеджерами. Зачастую на собеседовании используются психометрические тесты, которые помогают не только узнать, приживется ли человек на должности, на которую он претендует, но и как сложатся его отношения с коллегами.

Особой популярностью пользуются методики, которые предлагают  комплексный и системный подход к найму сотрудников и работе с персоналом, как например соционика и MBTI (типология Маерс-Бриггс), разработанная еще в 1940-х годах и содержащая в своей основе условное деление людей на 16 основных типов по особенностям образа их мышления.

конфликт
конфликт © shutterstock.com

Когда предприниматели обращаются к практике тестирования? Зачастую это происходит в периоды возникновения или обострения конфликтов. Например, владелец дистрибьюторской компании «Корона-Захід» Ярослав Повх уверен, что именно соционика помогла предприятию преодолеть, казалось, неразрешимые проблемы между сотрудниками. «После того, как мы начали использовать соционику, в компании сократилась частота возникновения конфликтов, – делится Повх. –  Сейчас наш специалист также использует социометрию для определения неформального и формального лидера в команде».  

Психометрические тесты помогают выделить как сильные, так и слабые стороны сотрудника, его профессиональные наклонности, понять, что его мотивирует, и как ему нужно ставить задачи.  Но тестирование не есть панацеей, хотя и является вспомогательным инструментом. Гендиректор компании LEZGRO Игорь Пидручный делится опытом: «Мы собрали команду топ-менеджеров, которые сами по себе были очень эффективны, но не могли работать вместе, договариваться, находить консенсус в обсуждении проекта, целей, отчетности». По словам Пидручного, проведенное в компании тестирование по методике MBTI позволило выявить корень проблемы.  

Важно помнить, что:

  1. Любой тест или методика – это инструмент, который помогает организовать эффективные процессы, но каждый человек – это в первую очередь личность и только потом психотип.
  2. Тестирование принесет результат, если его проведет специалист, а не любитель.
  3. Если психометрические методики присутствуют в работе предприятия  эпизодически, например только на уровне тестирования при наборе на работу, то эффект от их применения будет минимальным.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999