Как поднять уровень гемоглобина с помощью продуктов питания

Лекарства - это хорошо, а продукты питания - лучше

31 августа 2015, 16:30
Здоровье
Как поднять уровень гемоглобина в крови? © shutterstock

С проблемой пониженного гемоглобина, или анемии, сталкиваются ежедневно сотни и тысячи людей. Казалось бы, выпей лекарство и забудь о проблеме, но не все так просто.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Важно не только вовремя начать лечение, но и изменить свой рацион питания. Восстанавливаться организм будет не очень быстро, но мы ведь постараемся стать здоровой?

Симптомы сниженного гемоглобина в крови:

  • Слабость, вялость, усталость
  • Головные боли, головокружение
  • Частые вирусные болезни
  • Пониженный аппетит
  • Боли в мышцах, холодные конечности
  • Шум в ушах

Для женщин норма уровня гемоглобина - - 120-130 г/л.

Какие витамины стоит принимать осенью? © flickr.com

Какие продукты питания содержат большое количество железа:

  1. Мясо (лучше всего подходит говяжьи печень, язык и почки, а также телятина, кролик, конина и баранина). Кстати, употреблять его лучше без хлеба, а в качестве гарнира выбрать не макароны или кашу, а стручковую фасоль, картофель, капусту и другие овощи.
  2. Одни из чемпионов по содержанию железа - это горох и фасоль, белые грибы, черника, а также шоколад.
  3. Немного меньше, но тоже достаточно много железа в яблоках и грушах, орехах, овсяной муке, яйцах, пшене, хурме, инжире, шпинате и кизиле.
  4. При пониженном гемоглобине будут полезны скумбрия, ставрида, рыбья икра, сыр, зеленый лук, черная смородина, редис, свекла, рис, щавель, арбуз, дыня, слива и гранат.
  5. Не рекомендуется повышать уровень железа с помощью молочных продуктов (сметаны, молока, кефира и творога), малополезными будут апельсины и мандарины. Продукты, богатые кальцием, снижают усвоение нужного нам микроэлемента.
  6. Повышать уровень железа в организме нужно с умом, ведь некоторые продукты способствуют его усвоению, а другие - наоборот, понижают его уровень. К примеру, чай и кофе лучше не употреблять, если у тебя есть подобная проблема.
  7. Чтобы железо лучше усвоилось организмом, принимай его вместе с продуктами, содержащими витамин С. Останови свой выбор на апельсиновом или томатном соке, луке, зелени, лимонном соке, сладком перце.  

Проверенные рецепты помогут поднять уровень гемоглобина в крови. Запоминай их:

 

Все самые актуальные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999