Чемодан без ручки: нести или бросить?

Людмила Богуш - о вечно откладываемых делах.

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
23 июля 2015, 12:00
Твой выбор
Чемодан без ручки: понесешь или бросишь? © Depositphotos

Сайт tochka.net и forbeswoman предлагают твоему вниманию рассуждения основательницы тренинговой компании BogushTime Людмилы Богуш о целях и приоритетах в жизни.

Тяжело нести и жалко бросить. Наверное,  у каждого человека есть дела и цели,  для описания которых можно применить эту фразу.  Начав заниматься чем-то, мы забрасываем, так и не доведя дело до конца.  Объяснения при этом используются самые разные: пропала мотивация, возникли непредвиденные обстоятельства, забылось.  

Каждая из таких ситуаций-отговорок-оправданий имеет свои способы решения. Но у всех одна и та же причина: цель выбрана неправильная. Возможно, кто-то когда-то вам сказал, что это классные цели. Или кто-то сказал, что это вам отлично подойдет. Или вы увидели, как у кого-то здорово получилось это, и тоже захотели.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Помню, в школе мне часто говорили, что из меня получится хороший руководитель. Не удивительно, ведь тогда я любила заниматься общественной работой. Я настолько прониклась этой мыслью, что во всех  психологических тестах на вопрос «можете ли вы быть директором» я всегда отвечала утвердительно. Понятно, что висящее на стене ружье обязательно должно выстрелить. Словом, как только мне подвернулась возможность стать директором компании, я без колебаний на это согласилась. Но какой же кошмар мне пришлось пережить!  Все эти сотрудники, совещания, отчеты, клиенты… Мне было очень тяжело, потому что это были не те трудности, преодоление которых доставляло мне удовольствие. Только тогда я поняла, что стремление к директорству – не мое личное желание, а навязанный мне стереотип.

Я довела вверенную мне компанию до поставленной передо мной цели и уволилась, предварительно подыскав себе место в тренинговом центре. Только после этого я узнала, что значит получать удовольствие от работы. Я реализую это сразу в нескольких областях: и как тренер, и как собственник бизнеса, и как консультант.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Два сделанных мною вывода:

  • я длительное время неправильно понимала себя, свои цели и желания;
  • я не знала других способов реализовать свое стремление управлять другими людьми.

Проверьте цель, ваша ли она

Цель  нужно записать в Стратегию на 1-3 месяца вперед, таким образом, забыть ее будет сложно. И если, несмотря на это, за три месяца вы к ней так и не приступили, это означает, что она не ваша. Что делать? Вычеркнуть!

Ни в коем случае нельзя вычеркивать без замены, это путь в никуда

Вы однажды проснетесь в одиночестве, без целей, смыслов и друзей. Обязательно замените вычеркнутое на что-то другое. Поверьте, через некоторое время вы перестанете заниматься ерундой и приписывать себе чужие цели и намерения.

Поставьте точку успеха

Есть одна опасность: вы можете остановиться только потому, что стало трудно. А это значит, что переключение на что-то другое вам не поможет, будете мучиться от того, что бросили свое, родное. Поэтому возьмите себе за правило: прежде чем от чего-то отказаться, поставьте себе некую точку успеха, пусть маленького, но успеха. Выберите что-то простое из того, что вы можете сделать прямо сейчас ради вашей цели, пока не «забыли» или не «забили», и сделайте, чтобы сжечь мосты.

Запишите цель на бумаге

Так она не затеряется под влияем обстоятельств. Утром и вечером этот лист открывайте и читайте, что в нем. Можно написать большими буквами и повесить на стену на видное место. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Forbes Woman
Forbes Woman © Forbes Woman

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999