День святого Якова: история, традиции, приметы

На день Якова запрягай сани и встречай зиму

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
5 ноября 2016, 12:43
Дом
День Якова © depositphotos

Сегодня tochka.net расскажет тебе, когда отмечается день Якова, жизнеописание святого, традиции и приметы этого дня.

5 ноября православная церковь отмечает день памяти святого апостола Иакова. В 2016 году этот день приходится на субботу.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Святой Яков - жизнеописание

День Якова
День Якова, Иерусалим © depositphotos

Святой Яков (Иаков) – брат Иисуса Христа по плоти, сын праведного Иосифа Обручника от первого брака, мужа Пресвятой Богородицы.

С раннего детства Яков был назореем – человеком, посвященным Богу. Назореи давали обет чистой и святой жизни, соблюдения девства, укрощения плоти, строгого поста, воздержания от вина, непрестанных молитв.

Когда Спаситель рассказывал народу о Царствии Божием, Яков уверовал во Христа – Сына Божьего и стал его апостолом. Он был первым иерусалимским епископом, посвященным самим Христом, автором Божественной литургии, которая стала основанием литургий, составленных святителями Василием Великим и Иоанном Златоустом. Послание апостола Якова включено в книги Священного Писания Нового Завета.

За свою жизнь святой Яков много людей обратил в христианство. За непреклонную веру в Господа иудеи задумали убить его, столкнув с крыши иерусалимского храма и добив камнями. Принимая мученическую смерть, Яков при этом не переставал молиться Господу за своих палачей.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Святой Яков – молитва

День Якова
День Якова © depositphotos

Яко Господень ученик восприял еси, праведне, Евангелие, яко мученик имаши еже неописанное, дерзновение яко брат Божий, еже молитися яко иерарх: моли Христа Бога спастися душам нашим.

Яков день – народные традиции, ритуалы и приметы

Святой Яков считался покровителем любой мужской работы, которой занимались в этот день, а ее было немало – плотницкая, скобяная, столярная и т.д.

А вот девушки на Яков день ходили по домам и присматривали, чем занимались парни. Если парень работал, значит, муж из него будет работящим, а если на печи лежал – за такого идти не стоило.

На Якова рубили лес, заготавливали дрова на зиму. Народ приметил, что если сделать это вовремя – зимой в доме будет тепло. Желательно было закончить работу до захода солнца.

Обычно на Якова наступала пора впрягать лошадей в сани, поэтому день еще называли "гужники". Мужчины проверяли и чинили всю конскую упряжь, мастерили гужи – специальные петли, которые крепят оглобли к дуге.

Медовый Спас
День Якова © Depositphotos

В народе в Яков день были популярны пчелиные игры. Люди подражали пчелам, летали, жужжали, ели мед и медовые пряники. Считалось, что чем больше меда съешь, тем громче будешь жужжать, тем лучше будут роиться пчелы весной, и тем больше будет меда летом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Был популярен обычай закармливать землю, т.е. по полю разбрасывали куски вчерашнего пирога от празднования Казанской иконы Божией Матери и кормили птиц. Народ верил, что птичий гомон и крик способен успокоить землю, и она даст хороший урожай на следующий год.

На Якова справляли последние проводы осени. По погоде в этот день судили о предстоящей зиме. На Яков день падал второй снег. Если он был обильным и не тающим, зима должна быть мягкой, а лето – урожайным. Мелкий снег и снежная крупа предвещали приход зимы уже с Матрены (22 ноября).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского портала tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999