Параскева Пятница: молитва, традиции и приметы, что можно и нельзя делать

В этот день можно просить святую Параскеву о женихе и счастье в семейной жизни

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
10 ноября 2020, 15:00
Праздники
Параскева Пятница: молитва, традиция, ритуалы, что можно и нельзя делать © depositphotos.com

Сегодня, 10 ноября, православная церковь отмечает день памяти святой великомученицы Параскевы Пятницы, которая жила в III веке в городе Иконии (Малая Азия), и потому получившей имя Параскевы Иконийской.

Святая Параскева Пятница: житие

Родители, почитавшие день крестных страданий Иисуса Христа, дали дочери имя Параскева, что в переводе означает "Пятница". С юных лет Параскева вела аскетический богоугодный образ жизни.

Когда правящий император Диоклетиана начал гонения и истребления христиан, по его приказу святую Параскеву схватили, подвергли жестоким мучениям, безрезультатно требуя поклонения своим богам и отречения от веры во Христа, а затем обезглавили.

Согласно народным поверьям, на месте казни святой Параскевы возник святой источник. Мощи Параскевы Пятницы также приобрели необыкновенное чудотворное свойство, благодаря им излечивалось много людей.

Еще одна интересная история связана с чудесным появлением иконы Параскевы Пятницы несколько веков назад в селе Салауры Рязанской области России. Люди трижды пытались перенести икону в церковь, и трижды она возвращалась на прежнее место, на котором затем обнаружили чудотворный святой источник. Также в честь святой Параскевы Пятницы было создано и освящено много храмов и церквей на территории России, Украины и других славянских стран.

Параскева-Пятница – Бабья заступница
Параскева-Пятница © depositphotos

Параскева Пятница: икона и молитва

Святая Параскева на иконах чаще всего изображалась высокой женщиной с лучезарным венцом на голове в красном плаще и с крестом в руках. Считалось, что иконы святой великомученицы Параскевы охраняют семейное благополучие и счастье. Кроме того, святой Параскеве молились, чтобы она исцелила от тяжких недугов, а также сохранила скот от болезней и падежа.

Всесвятое и непорочное мучение принесши, яко вено пречестное, безсмертному Жениху Христу, Ангельское ликостояние возвеселила еси и победила еси демонския козни. Сего ради тя честно верою чтим, мученице Параскево многострадальная.

Параскева-Пятница – Бабья заступница
Параскева-Пятница икона © depositphotos

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Святая Параскева Пятница: почитание в народе, традиции и ритуалы

Со временем в православном мире имя святой Параскевы Пятницы стало ассоциироваться с не менее почитаемой языческой богиней Макошью, заступницей всех женщин и покровительницей женской работы, которой также был посвящен день пятницы. А если день памяти святой Параскевы выпадал на пятый день недели, это считалось особенным праздником.

В пятницу женщины старались не выполнять домашнюю работу. С этим днем недели было связано множество примет. Например, считалось, что тот, кто в пятницу много смеется, в старости будет много плакать. В пятницу нельзя было прясть, стирать, купаться и мыть голову, расчесывать волосы, иначе Параскева накажет.

В праздник Параскевы Пятницы принято приносить в церковь для освящения овощи и фрукты, которые затем хранятся в каждом доме как святыня в течение всего года и используются в лечебных целях. Кроме того, святая Параскева в народе считается покровительницей водных источников, полей, скота, а также торговли.

День святой Параскевы был и днем женской любовной магии. Особенно часто девушки просили Параскеву Пятницу о хороших женихах и мужьях, совершали привороты и заговоры на парней.

  • Пятница, святая мученица Парасковея, пошли мне женишка-то поскорее!
  • С мужем – нужда, без него и того хуже, а вдовой да сиротой – хоть волком вой.
  • Хоть за старца, абы в девках не остаться.
  • Параскева Пятница – Христовым страстям причастница, матушка Параскева, отдай замуж поскорее!

Параскева-Пятница – Бабья заступница
Параскева Пятница: приметы и традиции © depositphotos


Напомним, ранее мы публиковали главных неудачников по знаку зодиака на 2020 год.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999