Витамины для ногтей: полезные продукты для красоты

В преддверии зимы самое время насыщать организм витаминами

Ирина Выговская
Ирина Выговская
журналиcт
16 ноября 2015, 13:00
Мода и красота
Витамины для ногтей © www.buzzfeed.com

Осень – очень "витаминизированное" время года, ведь именно она приносит богатый урожай: появляется множество полезных продуктов, которые стоят на страже здоровья и красоты.

Проблемы с ногтями часто возникают в результате недостатка витаминов и полезных веществ, которые лучше всего усваиваются из продуктов питания.

Самые полезные витамины для ногтей: А, В С, D, E, H.

 ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Витамины для ногтей
Витамины для ногтей © www.buzzfeed.com

Витамин А, он же ретинол – самый важный витамин для ногтей. Он отвечает за красоту ногтя, гладкость его поверхности и защищает от ломкости и расслаивания.

Чтобы насытить организм достаточным количеством провитамина А, ешь большое количество сезонных овощей и фруктов оранжевого цвета: морковь, тыкву, хурму, болгарский перец. Важно не забывать, что витамин А весьма капризный и усваивается только вместе с жирами. Потому овощные салаты нужно обязательно заправлять сметаной либо маслом.

Для укрепления и роста ногтей организму необходимо также достаточное количество животного белка. Так что обязательно включи в свой рацион молочные продукты и морскую рыбу (в последней еще и содержатся йод и фосфор, стимулирующие рост ногтей). И не забывай про сливочное масло – кладезь быстроусвояемого витамина А, также в нем содержатся и другие полезные для ногтей витамины – D, Е, С и группы В.

Витамины В1, В2, В3 и В6 активно участвуют в создании главного строительного белка ногтей и волос – кератина.

Витаминами группы В богаты молочные продукты, мясо, крупы, зеленые овощи. Они необходимы ногтям для интенсивного и быстрого роста. Осенью витамины этой группы можно искать во всех видах капусты, помидорах, горохе и яблоках. В сочном фрукте, помимо витамина В, содержатся также цинк и железо. Они обогащают ногти необходимыми микроэлементами и предотвращают появление белых пятен и бороздок на ногтевой пластине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Витамины для ногтей
Витамины для ногтей © www.buzzfeed.com

Витамин С помогает организму усвоить остальные витамины, а также благосклонно влияет на состояние ногтей, предупреждая их истончение. Большое количество витамина С содержится в свежих овощах и фруктах, цитрусовых, а рекордсменами являются шиповник и облепиха. В 10 г шиповника содержится суточная норма витамина С, в облепихе его чуть меньше, но она богата также и витамином А.

Витамин Е – еще один очень полезный витамин. Он защищает не только ногти, делая их более крепкими и блестящими, но и кожу, предотвращая ее сухость. Достаточное количество витамина Е ускоряет рост ногтей, увлажняет их и придает им ухоженный вид.

Искать витамин Е следует в растительных маслах, семечках, орехах, отрубях и проростках.

Чтобы ногти не слоились, можно 2 раза в день наносить на них витамин Е из ампул или в составе специализированного крема для рук.

Витамины для ногтей
Витамины для ногтей © www.buzzfeed.com

Витамин D необходим для того, чтобы организм нормально усваивал кальций – микроэлемент, ответственный за прочность ногтей. Необходимое количество витамина D организм получит, если прогуляться солнечным днем по улице в течение 15-20 минут, в пасмурную же погоду стоит обратить внимание на богатые им продукты – морскую рыбу и морепродукты, яйца, творог и сыр.

Ломкость ногтей, как правило, связана с нехваткой витамина Н. Исследования ученых и наблюдения докторов доказывают, что крошащиеся ногти – это недостаток биотина (он же витамин Н), который влияет на качество кератина – главного строительного белка организма. Даже небольшая доза биотина способна сделать твои ногти более крепкими, гладкими, красивыми и здоровыми, а также ускорить их рост.

Витамин Н содержится в курином желтке, сардинах, мясных субпродуктах, орехах и грибах.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999
  • Олена 3 года назад

    Взагалі, для красивих нігтів важливі догляд, причому постійний і прийом вітамінів додатково. До звичайного догляду за нігтями додала ще за првавіло пити 1 раз в день Натубіотін. Після прийому цих таблеток нігті ростуть швидше і не ламаються.

    Прокомментировать Мне нравится